10 мировых рекордов Гиннеса в агросекторе

10 мировых рекордов Гиннеса в агросекторе

Новогодние праздники закончились, а чудес всё еще хочется? Мы подобрали 10 удивительных мировых рекордов Гиннеса в агросекторе, которые вам наверняка понравятся: от ламы-прыгуна до самых старых семян финиковой пальмы возрастом около 2 тысяч лет!

1. Лама-попрыгун

Текущий рекорд по самому высокому прыжку над штангой принадлежит ламе Каспе, которая живет в Уэльсе и принадлежит Сью Уильямс. В июне 2015 года Каспа перепрыгнула через перекладину высотой 1,16 м во время собачьего фестиваля - ежегодного мероприятия для собак и их хозяев в г. Чешир, Англия. Это - впечатляющий подвиг, хотя остается загадкой почему ламу пригласили на фестиваль, посвященный собакам.

caspa-highest-jump-by-a-l_1473342332.jpg

2. Тяжеленая картофелина

Самый тяжелый клубень картофеля в мире был представлен на Национальной выставке садоводства в Шептон-Маллет в сентябре 2011 года. И пусть он довольно страшненький, но зато его вес составил почти 5 кг!

_49032517_giant_potato_466.jpg

3. Прокладывая пути

Рекорд по самому длинному путешествию на тракторе принадлежит немцу по имени Хуберт Бергер, который путешествовал по Европе с мая по октябрь 2016 года, преодолев свыше 25 тыс км. Что делает этот подвиг еще более впечатляющим, так это то, что Бергер сделал все это на винтажном Eicher Tiger 2 1970 года выпуска, максимальная скорость которого составляет около 45 км в час.

10 мировых рекордов Гиннеса в агросекторе.jpg

4. Молочная чемпионка

Смурф, канадская голштинская корова, принадлежащая молочной ферме в Эмбруне, является рекордсменкой Гиннесса по самому высокому удою за всю жизнь. Когда Смурф исполнилось 15 лет - она стала не только самой старой коровой на ферме, но и королевой молочных коров, произведя 478 163 фунтов (217 л) молока по состоянию на февраль 2012 года.

5. Плодовитый урожай

Огуречная плантация в научном проекте Epcot на курорте Walt Disney World Resort в Лейк Буэна Виста установила рекорд по производству наибольшего количества огурцов за один год. С 24 марта по 5 июля 2006 года с одного растения здесь было собрано 942,5 кг огурцов (2 563 шт)! Друзья, только задумайтесь сколько салатов можно сделать. 

10 мировых рекордов Гиннеса в агросекторее.jpg

6. Рекорд по количеству молотилок

Рекорд по количеству одновременно работающих молотильных машин составляет 139 единиц и был установлен в июле 2016 года на съезде молотильщиков Манитобы в Остине, Манитоба. Попытка установить рекорд была организована Сельскохозяйственным музеем Манитобы и Канадским банком продовольственного зерна с целью повышения осведомленности и сбора средств для борьбы с голодом во всем мире и сохранения сельскохозяйственного наследия Канады.

7. Одна стойкая свинья

Рекорд самой “взрослой” свиньи в истории принадлежит свинье-долгожительнице по имени Эрнестина, которая родилась 17 июля 1991 года и была любимым питомцем Джуд и Дэна Кинг и их дочерей Морган и Рианнон из Канады. Эрнестина прожила 23 года и 76 дней!

8. Яйцо, которое трудно разбить

Некоторые рекорды приходят и уходят, а другие остаются надолго. Так обстоит дело с самым тяжелым куриным яйцом, рекорд которого не был побит более 60 лет. В феврале 1956 года курица породы леггорн (итальянская куропатчатая) из Винеланда снесла такое яйцо. Оно весило пол килограмма и содержало двойной желток и двойную скорлупу. Вам должно быть жаль бедную курицу, которая снесла это чудовище.

9. Коза на колесах

Скейтбординг – это развлечение не только для детей. Как оказалось, козы тоже увлекаются этим видом спорта. Хэппи из Форт-Майерс является действующим рекордсменом по расстоянию, которое коза прошла на скейтборде, - 36 метров.


10. Доисторические семена

Семена финиковой пальмы возрастом 2000 лет, обнаруженные в начале 1960-х годов во время археологических раскопок в Масаде, древнем укреплении в Израиле, установило мировой рекорд Гиннесса как самые старые проросшие семена.

Семена были посажены доктором Сарой Саллон и доктором Элейн Солоуэй в 2005 году, и 8 недель спустя они проросли. Удивительное растение, принадлежащее к вымершему виду, известному своими лечебными свойствами, получило название "Мафусаил", в честь самого старого человека в Библии. Оно до сих пор живо и здравствует. Следует отметить, что в 2012 году группе российских ученых удалось прорастить семечко возрастом 32 тыс. лет, но это не было зафиксировано в книге рекордов Гиннесса.

Еще больше новостей из мира сельского хозяйства в нашем instagram! Подписывайтесь и ставьте лайки!

Обратите внимание

Что такое ящур и как его предотвратить

Вспышки ящура в Приморском крае стали причиной уничтожения множества животных, как можно этого избежать и какое влияние это оказывает на рынок?

28 января 2019 подробнее
Какое влияние коронавирус окажет на сельское хозяйство России?

Пандемия затронула каждую сферу бизнеса. Как аграрии справляются с кризисом?

07 апреля 2020 подробнее
Еще три зала Птицефабрики "Волжанин" оснащены вентиляционным оборудованием "Агровент"

Поскольку оборудовались залы для содержания родительского стада, установлены светофильтры, в том числе новая разработка компании «Агровент» - светофильтры для вентиляционных шахт.

07 декабря 2015 подробнее