Факторы здорового микроклимата в свинарнике

Факторы здорового микроклимата в свинарнике

Микроклимат в свинарнике оказывает непосредственное влияние на здоровье животных и определяется рядом факторов: температура и влажность воздуха, его состав (например, содержание аммиака, пыли), движение воздуха, скорость движения воздуха и освещенность. Когда все эти факторы адаптированы к условиям содержания свиней, можно говорить о здоровом микроклимате в свинарнике. В этой статье мы обсудим, как управлять этими факторами в основном с помощью вентиляции.

Температура

Управление микроклиматом в свинарнике по большей части заключается в контроле температуры. Сложность в данном случае заключается в том, что для каждого вида (свиноматки, поросята, мясные свиньи) оптимальная температура может быть разной.

Идеальная температура для беременных свиноматок составляет около 19-20 °C, а для свиней и поросят на откорме, в зависимости от их веса, на несколько градусов выше.

Многие свинарники, увы, не могут обеспечить животным необходимое охлаждение. Свиньи очень чувствительны к тепловому стрессу: при высоких температурах у них снижается усвоение корма. В случае опороса свиноматок производство молока снижается, что приводит к снижению роста поросят. Снижение роста также является результатом снижения усвоения корма у свиней на откорме. Тепловой стресс также может привести к кишечным проблемам и другим заболеваниям, поскольку патогенные микроорганизмы процветают при высоких температурах и снижают сопротивляемость животных.

Когда становится слишком холодно, вентиляция должна быть минимальной, чтобы уменьшить теплоотдачу. Может потребоваться дополнительное отопление, чтобы держать свиней в пределах их зоны комфорта. Под зоной комфорта здесь понимаются пределы температуры, в которых для поддержания стабильной температуры тела требуется мало энергии. Когда становится слишком жарко, необходимо увеличить вентиляцию, чтобы уменьшить теплоотдачу.

Влажность

Влажность в свинарнике зависит от количества мочи, воды, навоза и испарений от свиней, но также на нее влияет и влажность за пределами свинарника. Оптимальная влажность должна быть приблизительно между 55 и 75%. При влажности ниже 30% дыхательная система будет обезвоживаться, и свиньи станут более уязвимыми для микробов. С другой стороны, слишком высокая влажность может привести к коррозии внутренних помещений свинарника.

Состав воздуха

Оптимальный состав воздуха в свинарнике — это когда он равен составу воздуха снаружи. Однако из-за выделяемого тепла, влажности и газов это недостижимо. Аммиак (NH3), сульфид серы (H2S), диоксид углерода (CO2), угарный газ (CO), метан (CH4), пыль и влага должны удаляться посредством вентиляции.

Движение воздуха и скорость движения воздуха

Чувствует ли свинья себя комфортно в своей среде, частично определяется скоростью движения воздуха. В связи с этим важно, чтобы воздух распределялся равномерно по всему свинарнику, не допуская сквозняков.

Как обеспечить свиньям оптимальный рост?

Для обеспечения оптимального роста свиньям необходимы тепло, свежий воздух, отдых, хорошая гигиена и свет, в дополнение к хорошему корму и воде. Если один или несколько из этих элементов нарушены, могут быстро возникнуть болезни, расстройства и другие проблемы, такие как:

  • Легочные расстройства

  • Проблемы с кишечником

  • Кусание хвоста и ушей

  • Замедленный рост

  • Снижение усвоения корма

  • Повышенная конверсия корма

  • Повышенная смертность

Здоровые свиньи = продуктивный результат

Оптимальный микроклимат в коровнике может сэкономить много проблем и денег, ведь он существенно влияет на резистентность животных и уровень инфекции. Но кроме того, что не менее важно, на результат работы всего хозяйства!

Итак, чтобы осчастливить свиней, нужно оптимально контролировать с помощью правильной вентиляции следующие параметры:

  • Тепловой и влажностный комфорт для свиней;

  • Удаление вредных веществ и газов;

  • Приток свежего воздуха.

Свинья не умеет надевать или снимать одежду. Поэтому свиноводы должны помогать ей, оптимизируя стабильный микроклимат. Таким образом, они могут улучшить здоровье животных и заработать деньги.

Хотите узнать, какие вентиляторы подходят для свинарников? Загляните на нашу страницу с вентиляторами!

Принимая во внимание различные факторы, приведенные в этой статье, нужно поддерживать здоровый микроклимат в свинарнике. Хотите больше узнать о вентиляции для свиней и быть в курсе последних новостей? Посетите наш блог. А если появились вопросы или вам нужно оборудование для микроклимата свинофермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!

Обратите внимание

Как снизить издержки на кормление свиней?

5 вариантов минимизации затрат на корм для свиней. Оборудование для кормления свиней

24 августа 2021 подробнее
Технология содержания свиней

На что обратить внимание при организации свинофермы? Требования к помещениям для содержания свиней. Вентиляция и освещение свинофермы

13 октября 2021 подробнее
3 способа максимизировать рост поросят при опоросе

Как увеличить прирост поросят и уменьшить их смертность?

27 декабря 2021 подробнее