Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

С января 2018 года по май 2019 года компания Vostermans Ventilation при поддержке кафедры птицеводства Университета Джорджии провели исследование высокоскоростной циркуляции воздуха в бройлерных птичниках и ее влияние на качество подстилки, здоровье подушечек лап и споруляцию ооцист («яиц» паразитов). Для этого исследования были выбраны 2 объекта: 

1) В первом птичнике (12 x 150 м) были задействованы восемь вентиляторов Multifan диаметром 600 мм 248 Ватт (каждый по 10 тыс. м3/ч); 

2) Во втором, примыкающем к идентичному контрольному птичнику, вентиляторы не использовались.

Дестратификация и сокращение времени работы нагревателей

В обоих птичниках было установлено 14 температурных датчиков для измерения температуры пола и потолка. С ноября по январь температура в контрольном птичнике колебалась свыше чем на 2,7°C более 50% времени. В то же время в тестовом птичнике с Multifan-ами температура никогда не колебалась больше чем на 2,7°C 99% времени. Рециркуляционные вентиляторы выравнивали температуру во всем птичнике и дестратифицировали воздух. Движение воздуха также предотвращало перегрев пола под нагревателями, уменьшая время работы нагревателей и время отклика системы.

Поведение птиц

Было замечено, что в контрольном птичнике зимой 80% птиц ютились у боковых стен, подальше от нагревателей в центре птичника.

Контрольный птичник.png

В тестовом птичнике Multifan птицы были равномерно распределены по всему птичнику: в центре, у боковых стен и около поилок. Традиционно производители ограничивают скорость воздуха на уровне пола до 15 м/мин. При использовании циркуляционных вентиляторов Multifan скорость воздуха на уровне пола была увеличена до 45 м/мин, но при надлежащей температуре воздуха суточные цыплята не проявляли никаких негативных реакций.

Multifan птичник.png

Снижение влажности подстилки

Влияние более высокой скорости воздуха на уровень влажности подстилки было наиболее очевидным в первый 21 день жизни каждого поголовья, примерно на 10% меньше. В целом, по 5 поголовьям среднее снижение влажности составило около 6%. Это может показаться незначительным, однако даже незначительное снижение влажности может привести к улучшению здоровья птицы, образованию слежавшейся подстилки и, как следствие, к развитию поражений подушечек лап. Помимо повышения средней влажности подстилки, скорость воздуха также уменьшила разницу в уровнях влажности от боковых стен до центра птичника. Таким образом, рециркуляционные вентиляторы будут активно способствовать удалению влаги из подстилки, даже если вы не контролируете влажность, и она становится слишком высокой.

Снижение уровня аммиака

В дополнение к выравниванию температуры, поведения птиц и качества подстилки, уровень аммиака также значительно снизился. В тестовом птичнике средний уровень аммиака был ниже 15мд, в то время как в контрольном птичнике уровень аммиака составлял 20-30мд во всем поголовье. Поддержание низкого уровня влажности подстилки снижает уровень аммиака, что благоприятно сказывается на состоянии здоровья птиц.

Здоровье и благополучие птиц

Исследование показало, что снижение влажности подстилки не оказало негативного влияния на споруляцию ооцист по сравнению с контрольным птичником. Кроме того, снижение влажности в контрольном птичнике улучшило качество подстилки. В среднем на 20% снизилось количество поражений стоп по сравнению с контрольным и испытуемым помещением.

Бежевый Фон и Простая Рамка Доброе Утро Цитата.png

Заключение исследования

Исследование, проведенное кафедрой птицеводства Университета Джорджии, показало очень хорошие результаты благодаря более высокой скорости воздуха, полученной при использовании рециркуляционных вентиляторов Multifan. Улучшение условий в птичнике может привести к финансовой выгоде для птицевода, сокращению времени работы нагревателей и улучшению здоровья птицы.

В поисках микроклиматического оборудования для птицефермы? Наши специалисты помогут! Звоните +7 495 229 39 03, пишите zakaz@agrovent.ru.

Обратите внимание

Что влияет на рост бройлерных цыплят?

Топ-5 факторов для быстрого набора веса бройлеров. Питание цыплят

26 октября 2021 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее
Выбор правильной концепции системы вентиляции для животноводческой фермы

Какую вентиляцию установить на животноводческой ферме? Виды вентиляции

24 ноября 2021 подробнее