Какое влияние коронавирус окажет на сельское хозяйство России?

Какое влияние коронавирус окажет на сельское хозяйство России?

Мировой кризис на фоне пандемии коронавируса уже вызвал множество необратимых последствий. Стоит смириться с одной простой мыслью, которая крайне не хочет укладываться в голове: мир никогда не будет прежним и нам предстоит подстраиваться под его изменения.

Что это значит? Мировые валюты будут обесцениваться, а понятие ценности и комфорта также будут подвержены метаморфозам. Все сферы деятельности бизнеса под прицелом последствий кризиса. Даже сфера IT-решений, вероятнее всего окажется под ударом, невзирая на высокий спрос. Есть-ли свет в конце кризиса? Конечно-же есть. Будем верить прогнозам аналитиков, которые предсказывают, что аграрный сектор в меньшей степени пострадает от негативного влияния кризиса, поэтому инвестиции в этом направлении – хорошая мысль. Однако опять-же не во все направления аграрной промышленности следует бежать вкладывать деньги. Предпочтения нужно отдавать отраслям с высоким уровнем автоматизации.

Как объяснить простым языком последствия пандемии? Абсолютное большинство людей и компаний станет беднее. Необязательные и дорогостоящие продукты станут менее популярны, а продовольственные товары первой необходимости могут вырасти в спросе. Мировой рынок на фоне закрытия границ и введения ограничений торговли, перестает быть «мировым». Звучит странно, правда? Но уже сейчас возникают ситуации, когда из-за повышенного спроса, цены на определенный товар взлетают до едва допустимых значений (как с ситуацией с лимонами и имбирем за последнюю неделю в Москве и Московской области), в то время как в другой стране этот-же товар может продаваться по низкой цене, абсолютно невыгодной для её производителя, так как страна ограничивает его экспорт, что в перспективе становится невыгодным для всех, а финансовый кризис приобретает ощутимые очертания.

С какими сложностями нам придется бороться?

В связи с мерами, направленными на борьбу с пандемией нарушаются логистические пути поставок товаров: суда простаивают в течение многих дней, что приводит к порче продуктов. Это также касается перевозок железнодорожных и авиаперевозок. Производители продукции опасаются нехватки кадров для сбора урожая, так как до этого подобная занятость имела сезонный характер. Владельцы фермерских хозяйств могут столкнуться со сложностями в обеспечении полного цикла производства, что скорее всего приведет к снижению качества продукции и общей продуктивности предприятий.

Влияние коронавируса на отрасли сельского хозяйства.

На какие сферы сельского хозяйства окажет влияние кризис в первую очередь? В первую очередь это коснется групп дорогих товаров и товаров с добавленной стоимостью. Например, может пострадать отрасль мясного производства, так как спрос на дорогие виды мяса существенно снизится. В сложившейся ситуации наиболее перспективной выглядит сектор птицеводства, так как птица – наиболее дешёвый вид мяса. Также могут пострадать сегменты молочной отрасли, производящие дорогие сыры и прочие продукты премиум-сегмента.

Отрасль растениеводства будет развиваться неоднородно. Аналитики единогласно говорят о росте популярности продуктов борщегового набора, на фоне снижения общего достатка потребителей. Такая-же ситуация будет складываться для производителей зерна и круп, спрос на которые растет каждый раз в кризисных ситуациях.

Попробуем выделить тенденции, которые уже успели сформироваться под влиянием кризиса.

В первую очередь подверглась изменению культура потребления продуктов. Вырос спрос на те виды продукции, которые можно длительное время хранить дома, чтобы не ходить в магазины и снизить вероятность заражения коронавирусом. Это привело к тому, что в плюсе оказались продукты борщевого набора (картофель, морковь, свёкла, лук), яблоки и цитрусовые. А в минусе группы скоропортящихся продуктов – томаты, огурцы, ягоды и зелень.

Повысился спрос на местные продукты с низким ценовым порогом, так как доходы потребителей уже снизились, многие лишились своих рабочих мест. Спрос на экзотические виды фруктов и овощей, спаржу, орехи и органическую продукцию также снижается. К сожалению подобная тенденция будет усиливаться в ближайшие несколько месяцев.

Растет спрос на виды продуктов, способные повышать иммунитет у населения. Чеснок, лук, имбирь и лимон. Популярна продукция в индивидуальной упаковке, так как на первое место сейчас выходит общая безопасность человечества, а продукты в упаковке ошибочно принимаются потребителями, как более «безопасные».

Каналы и способы реализации продукции трансформировались.

Многие рынки сбыта оказались потерянными, из-за запретов в нашем регионе на работу рынков. От подобных решений пострадали мелкие и средние фермерские хозяйства. В странах оказались заблокированы пути для импорта и экспорта так как границы закрыты, а перемещение товаров через границу без человека невозможно. Растут цены на доставку овощей и фруктов из-за усложнений логистических путей. На первое место выходит продажа свежей продукции через интернет пространство, как в сегменте B2B, так и в сегменте B2C. Быстрый переход бизнеса к полной цифровизации станет необходимой мерой. 

Подытоживая, хочется сказать, что всем нам необходимо вкладывать больше сил и ресурсов на отслеживание меняющихся факторов. Меняется не только мир, но и мы сами, поэтому старые способы достижения целей и ведения бизнеса также должны подвергнуться изменениям. Тот, кто будет иметь несколько вариантов реализации своего бизнеса сможет пройти этот период с меньшими потерями для себя и своих сотрудников. Мы в Агровент готовы оказывать любую информационную и проектную поддержку своих клиентов. Давайте вместе искать пути разрешения сложившейся ситуации!

Звоните +7 495 229 39 03, пишите info@agrovent.com. Мы ждём сотрудничества!

Обратите внимание

Какое влияние Коронавирус окажет на мировой рынок овощей и фруктов?

Распространение коронавируса затронуло весь мир. К великому сожалению это значит, что экономика всех стран находится в угнетенном состоянии. Сегодня мы публикуем перевод статьи hortidaily.com о том, какое влияние окажет пандемия на мировой рынок свежих продуктов.

27 марта 2020 подробнее