Вентиляция птицефабрики

Вентиляция птицефабрики

Вентиляция на птицеферме – один из самых важных аспектов эффективного производства птицы. Это аксиома, которую стоит запомнить, как фразу из учебника английского: London is a capital of Great Britain. 

Задачи системы вентиляции на птицеферме 

Система вентиляции обеспечивает приток свежего воздуха в помещение содержании птицы, который необходим для поддержания здоровья и жизни поголовья. Система вентиляции позволяет:

  • снизить экстремально высокие температуры,
  • выровнять влажность воздуха и очистить его от пыли,
  • уменьшить концентрацию аммиака и других газов, которые выделяются в процессе жизнедеятельности птицы.

Современные системы вентиляции позволяют содержать птицу с высокой плотностью посадки, тем самым снизив затраты на содержание нескольких корпусов птицефермы. Правильно спроектированные системы зимней вентиляции экономят энергию за счет использования тепла, вырабатываемого птицами. Создание системы вентиляции для птицы - это без преувеличения искусство, но им может овладеть любой целеустремленный и готовый к этому птицевод. Однако это непростая задача, поскольку птичники отличаются друг от друга и требования к вентиляции меняются с течением времени суток, сезона, температуры, влажности, ветра, возраста и плотности посадки птицы. В данной публикации мы расскажем о видах систем вентиляции, которые мы проектируем на объектах наших клиентов.

Вентиляция птицефабрики. Основы. 

Если в помещении, где содержится птица не производится воздухообмен, состав воздуха меняется. Концентрация углекислого газа, аммиака и других вредных газов начнет увеличиваться до неприемлемого уровня. Вентиляционная система управляет потоками воздуха в здании, осуществляет приток свежего воздуха и вытяжку отработанного, снижает концентрацию вредных газов и нежелательных запахов, вызванных дыханием птицы и разложением отходов. Система вентиляции «разбавляет» переносимые по воздуху болезнетворные организмы и поддерживает их на приемлемом уровне для здоровья птиц. 

Удержание влаги 

Вентиляция предотвращает образование конденсата на стенах и потолке птицефермы. Управлять этим можно при помощи удержания влаги. Воздух обладает влагоудерживающим свойством, которое будет меняться в зависимости от уровня температуры в помещении. При нагреве воздух расширяется в объеме и может удерживать больше влаги. Так к примеру температура воздуха +35 градусов, позволит удержать в воздухе влаги в десять раз больше, чем при ноле градусов.

Условия содержания кур

Оптимальные параметры для содержания птицы представлены на картинке ниже.
Микроклимат.png

Виды систем вентиляции птицефермы 

Существует несколько технологий организации системы вентиляции в птичнике, которые принято разделять на зимний и летний периоды года. 

Зимняя вентиляция:

Системы вентиляции для холодного периода года организовать несколько сложнее, чем теплого, потому что для комфорта и экономии энергии, птичник должен быть максимально герметичным, чтобы не допустить сквозняков. В изолированном помещении птичника газы, запахи и влажность будут быстрее задерживаться, с чем предстоит бороться системе вентиляции. 

В зимний период года, чтобы не допустить переохлаждения птицы мы рекомендуем использовать минимальную систему вентиляции птицефермы. 

Минимальная вентиляция птичника.png
Минимальная вентиляция в пределах 0,7-2,5 м³/час достаточна для поддержания концентрации углекислого газа и влажности в пределах максимально возможных показателей.

Равномерное распределение воздуха в птичнике может быть обеспечено только в том случае, если здание является герметичным, за исключением приточных форточек за счёт которых внутрь птичника поступает воздух. Утечки воздуха вокруг дверей и других отверстий в стенах или потолке должны быть предотвращены. Форточки должны располагаться равномерно друг от друга по всему периметру здания птицефермы. 

Минимальная вентиляция птичника.jpg
Летняя вентиляция:
Для организации системы вентиляции в тёплый период года используются естественная и принудительная системы вентиляции. Мы не являемся сторонниками естественной системы вентиляции, поэтому остановимся на системах принудительной вентиляции птицефермы. 

Принудительные системы вентиляции птицефермы 

Принудительное движение воздуха необходимо для правильной работы системы вентиляции в любых климатических условиях. К принудительным системам вентиляции относится туннельная вентиляция воздуха. 

Туннельная вентиляция – используется при высокой температуре или для более крупной птицы. Цель туннельной вентиляции – создать максимально комфортные условия жизни для птиц в жаркую погоду с помощью охлаждающего эффекта высокоскоростного воздушного потока. Принцип работы заключается в подаче воздуха с одной стороны здания, который проходит сквозь здание и вытягивается с его другой стороны.  

Туннельная вентиляция птичника.jpg
Туннельная система вентиляции птицефермы будет эффективным решением для использования в тёплых регионах, где опасность теплового стресса может привести к ухудшению самочувствия птицы и привести к снижению продуктивности и смертности поголовья. 

Использование туннельной вентиляции предполагает лёгкое регулирование скорости воздухообмена в птичнике, за счёт чего значительно проще установить комфортный режим температуры для птицы. Эффект охлаждения ветром, создаваемый высокоскоростным потоком воздуха, может снижать температуру, ощущаемую полностью оперенной птицей. 

Туннельная вентиляция должна применяться с осторожностью для содержания молодого стада, так как птенцы более чувствительны к интенсивным потокам воздуха, чем более взрослая птица. Отмечается, что оптимальная температура имеет приблизительное значение, потому что ее нельзя как-то высчитать математически. Для определения оптимальной скорости воздушного потока и уровня воздухообмена, а также нужного количества включенных вентиляторов можно использовать поведение птиц в стаде. 

Туннельная вентиляция птичника.png
Почему стоит обращаться к производителю, а не к перекупу? 

Наши специалисты всегда говорят о том, что нет двух одинаковых птичников и нет единого простого способа или «королевского решения» в проектировании системы вентиляции на птицеферме. Обратите внимание, что мы много говорим о «системах вентиляции», но не говорим о том «сколько вентиляторов нужно установить в птичник на 2000 голов?», хотя такие запросы регулярно поступают на почту. 

Давайте ещё проще. Если вы обращаетесь в компанию, которая просто продаёт вам вентиляторы и не интересуется нюансами объекта – скорее всего вы обратились к так называемым «перекупам», основная задача которых – продажа или сбыт оборудования, в производстве которого они не принимали участие. 

У Агровент задача другая: гарантировать и обеспечить своим технологическим решением высокую продуктивность вашего объекта. Мы проектируем систему вентиляции и технологию организации микроклимата, которая будет позитивным образом влиять на процессы вашей птицефермы, а не просто поставлять железку, которая будет «дуть» на птицу. 

Необходимо спроектировать и установить систему вентиляции для птицефермы? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.    

Обратите внимание

Как содержать кур-несушек в зимний период

Этапы подготовки курятника к зиме

25 ноября 2020 подробнее
Технология выращивания бройлеров

Содержание кур бройлеров считается одним из самых сложных направлений птицеводства. Как организовать бройлерное производство?

07 июля 2020 подробнее
Разгонные вентиляторы на ферме КРC

Сегодня мы хотим поделиться опытом установки разгонных вентиляторов в помещении ферм КРС. Как повысить надои за счёт правильной установки разгонной вентиляции в коровнике?

27 апреля 2020 подробнее