Хранение овощей в контейнерах. Основные вопросы.

Хранение овощей в контейнерах. Основные вопросы.

Контейнерный тип - применяется для хранения сельскохозяйственных культур, которые требуют особого внимания: моркови и капусты. Картофель и лук также хранятся в контейнерах, но в очень редких случаях. Кроме того, данный вид хранения востребован предприятиями, для которых важную роль играет удобная складская логистика.

Основные преимущества контейнерного хранения:

  • использование одного и то же помещения под разные виды продукции в зависимости от сезона года
  • возможность частичной разгрузки помещения без нарушения температурного режима
  • низкий уровень повреждения продукции
  • мониторинг качества и своевременное удаление испорченных овощей
  • удобство загрузки и выгрузки хранилища
  • обеспечение наилучшей сохранности урожая
cont1(продольное-вентилирование)

Для организации вентиляции в хранилище контейнерного типа используют специальные вентиляционные системы типа «DRAGON-M». Весь процесс подготовки воздуха происходит внутри установки и только потом подается в хранилище. В состав «DRAGON-M» входят нагревательные и охладительные элементы, регулировочный клапан, нагнетающий высоконапорный вентилятор и система воздуховодов для равномерного распределения воздуха над продукцией. Холодный воздух опускается между контейнеров, нагревается. В зависимости от требуемой температуры отработанный воздух, либо покидает помещение, либо опять попадает в вентиляционную установку, смешиваясь со свежим холодным наружным воздухом.

Для предотвращения образования конденсата в помещении овощехранилища подвешиваются разгонные вентиляторы (некоторые из них оборудованы тэнами для обогрева).

Для автоматического поддержания нужного микроклимата в хранилище используется система автоматического контроля «KARDONY». Станция оснащена датчиками температуры продукта (8 шт.), канала, внутренним и внешним датчиком влажности (совмещен с температурным). Система диспетчеризации позволяет настраивать и отслеживать состояние микроклимата в помещении овощехранилища с персонального компьютера.

Обратите внимание

ВНИМАНИЕ!!! Изменился номер телефона!

В связи с переездом изменился номер телефона!

27 октября 2014 подробнее
Что нужно знать о хранении яблок?

Вы когда-нибудь задумывались, почему яблоки, которые были куплены на рынке или в магазине, могут быть годичной давности и при этом оставаться такими вкусными? Технология фруктохранилища с РГС

03 ноября 2023 подробнее
Поставка оборудования в "Воловскую технику" (ГК "Малино")

Перед специалистами "Агровент" стояла задача подобрать технологию хранения, а также оснастить вентиляционным и холодильным оборудованием хранилище картофеля высокого качества емкостью 12000 тонн в четырех секциях.

13 октября 2017 подробнее