Навальное хранение овощей

Навальное хранение овощей

Одним из наиболее распространенных в России способов хранения овощей является способ хранения в буртах. Выбор данного вида хранения обусловлен рядом причин:

  • необходимость хранения большого объема овощей
  • оптимальное вентилирование и эффективная сушка продукции
  • поддержание одинаковой температуры по всему хранилищу
  • минимальное количество технологического оборудования
  • скорость возведения сооружений и ценовая доступность проекта
ANGAR23

Навальный способ хранения подходит для основных видов овощей популярных в России: картофель, лук, свекла.

Принципиальная схема поддержания микроклимата в овощехранилище навального типа подразумевает собой наличие камеры подготовки воздуха. Обычно она состоит из подпорной стены и стены здания овощехранилища. Через впускные клапана, расположенные по обеим сторонам здания, свежий воздух поступает в камеру подготовки воздуха, где приобретает необходимую температуру и влажность. Для коррекции температуры и влажности поступающего воздуха используются рециркуляционные клапана, увлажнители, нагреватели и охладители, которые также расположены в данной камере. Подготовленный воздух при помощи высоконапорных вентиляторов высокого давления подается в специальные перфорированные каналы. Вентиляторы могут устанавливаться как непосредственно в каналы, так и на фальш-пол в камере подготовке воздуха. Через вентиляционные каналы воздух подается в хранилище. Проходя через толщу овощей, он идеально вентилирует продукт, насыщается влагой, нагревается. Отработанный воздух самотеком удаляется через открытые выпускные клапана, либо через рециркуляционные клапана подмешивается к вновь поступающему свежему воздуху. Для предотвращения образования конденсата в помещении овощехранилища подвешиваются разгонные вентиляторы (некоторые из них оборудованы тэнами для обогрева).

Для автоматического поддержания нужного микроклимата в хранилище используется система автоматического контроля «KARDONY». Станция оснащена датчиками температуры продукта (8 шт.), канала, внутренним и внешним датчиком влажности (совмещен с температурным). Система диспетчеризации позволяет настраивать и отслеживать состояние микроклимата в помещении овощехранилища с персонального компьютера.

Обратите внимание

Эволюция аквакультуры: как морепродукты помогут прокормить растущее население

Чтобы сократить вред, наносимый производством мяса окружающей среде, достаточно просто увеличить количество морепродуктов на вашей тарелке.

03 октября 2019 подробнее
2020. Каким ты был для нас?

Предновогодняя серия честных комментариев о 2020-м от нашей команды!

24 декабря 2020 подробнее
Новое видео: немного нашего вдохновения!

Мы действительно стараемся сохранить для вас ценность вашего урожая, свежесть продуктов, которые вы едите и воздуха, которым вы дышите.

31 июля 2019 подробнее