Агрессия свиней

Агрессия свиней

Агрессия в стаде свиней может привести к стрессу, замедлению роста, подавлению иммунитета, травмам и даже смерти. С ней необходимо бороться, чтобы улучшить здоровье, благополучие и производительность животных.

На некоторых фермах проблема может обостриться и повлиять на производительность всего стада. В то же время снижение иммунитета повышает уровень заболеваемости. 

Как правило, травмы, полученные в результате агрессии, проявляются в виде глубоких повреждений, вызванных укусами и царапинами. Другие признаки у жертв включают истощение и хромоту. Полученные травмы - болезненны, а конфликты вызывают стресс, поэтому это значительная проблема благополучия животных.

Почему возникает агрессия?

Свиньи дерутся, чтобы утвердить свое превосходство над другими животными в стаде. Когда свиней смешивают в группах, заметной разницы в поведении представителей разных полов не наблюдается.

Однако опытная работа выявила различные модели агрессии – оказалось, что самцы свиней в несколько раз агрессивнее. Им требуется больше времени, чтобы начать атаку, но если они вступают в бой, то не отступают, а полученные травмы оказываются более серьезными.

Такая картина напоминает конкуренцию самцов за самок в диких стадах, где происходят эпичные сражения для утверждения доминирующего положения и права на размножение.

Генетика также влияет на уровень агрессии. Исследования показали, что 20-40% агрессии у свиней связано с генетикой, а остальное - с окружающей средой.

Основные экологические триггеры в уже стабильных группах включают нехватку какого-либо ресурса, например, пространства, корма, воды, тепла, сухого или чистого места в загоне. Все это может стать причинами конфликта.

Когда возникает агрессия?

Большинство нападений происходит при изменении привычной иерархии. Поэтому чаще всего агрессия проявляется в течение 24-48 часов после смешивания групп и первого контакта незнакомых свиней. По истечении этого времени группа обычно успокаивается.

Однако существует тенденция, когда в стабильных группах свиней происходят экстремальные нападения. Эти нападения характеризуются тем, что группы свиней нападают на отдельную особь в загоне. Нападения продолжительны, свирепы и часто заканчиваются смертью жертвы. Точного ответа о причинах такого поведения у ученых нет.

Как фермы могут уменьшить вспышки агрессивности?

Смешивание перед отъемом

На большинстве ферм пометы свиней смешивают в группы сразу после отъема. Исследования показали, что агрессия в установленных пометах низка, и ее уровень остается подавленным вплоть до отлучения от груди. Это дает возможность ограничить драки при дальнейшем смешивании.

Открытые небольшие отверстия между двумя соседними загонами, позволяющее поросятам “ходить в гости”, позволяет им сформировать устойчивые группы до того, как начнется агрессивное поведение.

Существуют также доказательства того, что раннее смешение способствует развитию социальных навыков. Это означает, что агрессия проявляется меньше, даже когда рано социализированные свиньи встречают новых, незнакомых свиней.

Перегруппировка

Хотя перегруппировка свиней на поздних этапах цикла позволяет фермерам более точно управлять режимом кормления, она может привести к значительной агрессии и стрессу.

Это также может увеличить риск распространения болезней, поэтому в идеале перегруппировки следует избегать. Если альтернативы нет, свиней следует перегруппировывать как можно раньше.

Оптимизация пространства

Оптимизация пространства особенно важна при смешивании. Свиньям нужно достаточно места, чтобы иметь возможность отступить от агрессора. Когда есть место, куда можно убежать, любые сражения будут более кратковременными, что позволит установить иерархию с меньшим стрессом и травмами.

Если загон достаточно велик, можно установить барьеры: доски или тюки соломы могут значительно снизить травматизм.

Дополнительное обогащение загона, чтобы занять свиней и отвлечь их от драки, также может помочь. Однако настоятельно рекомендуется проявлять осторожность в выборе средств обогащения, т.к. игрушки могут стать причиной, из-за которых свиньи будут драться. Лучше предлагать что-то простое и в достаточном количестве, например солому.

piggy.jpg

Другие ресурсы и окружающая среда

Любой ресурс, который может вызвать конкуренцию, должен быть тщательно проанализирован для ограничения агрессии.

Миски с водой, корм или теплые, сухие помещения — все это потенциальные очаги агрессии. Каждый из этих ресурсов должен быть предоставлен на таком уровне, чтобы одна свинья не могла доминировать, и свиньям не приходилось драться, чтобы получить доступ к ним.

Микроклимат в свинарнике оказывает непосредственное влияние на здоровье животных. Например, если свинья испытывает тепловой стресс, это может “раздражать” животное и провоцировать агрессивное поведение, в то время как оптимальные показатели микроклимата в свинарнике улучшат самочувствие свиней, снизят агрессию и стресс.

Тщательная селекция

Агрессивность является наследственным признаком и должна быть учтена в селекционной политике фермы.

Во время выращивания следует внимательно следить за поведением потенциального ремонтного молодняка. Можно оценивать агрессивное поведение подсвинков в баллах, где 0 баллов — это неагрессивное поведение, а 5 - очень агрессивное. Животные с высокими баллами должны быть тщательно проанализированы, прежде чем их возьмут в племенное стадо.

Если вам нужно оборудование для микроклимата свинофермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!

Обратите внимание

3 способа максимизировать рост поросят при опоросе

Как увеличить прирост поросят и уменьшить их смертность?

27 декабря 2021 подробнее
Факторы здорового микроклимата в свинарнике

Как обеспечить свиньям оптимальный рост? Увеличение продуктивности свинофермы

02 марта 2022 подробнее
Технология содержания свиней

На что обратить внимание при организации свинофермы? Требования к помещениям для содержания свиней. Вентиляция и освещение свинофермы

13 октября 2021 подробнее