Еда из воздуха – новая реальность

Еда из воздуха – новая реальность

Не секрет, что с каждым годом численность населения земли безудержно растет. Цифры говорят за себя: каждый день в мире рождается около 400 тыс. детей - это примерно 4 новых человека в секунду и около 200 миллионов в год. И уже в ближайшем будущем прокормить растущее человечество будет проблематично. 

Многие страны делают ставку на сельское хозяйство, вкладывая миллиарды в его развитие, чтобы прокормить своих граждан. Но обычно умалчивают об одном противоречивом факте: именно сельское хозяйство является одной из причин быстрорастущего экологического кризиса. Безмерное количество пестицидов губит почву, а животноводство приводит к увеличению выбросов парниковых газов, выработке огромного количества отходов, исчерпанию водных ресурсов и т.д. 

Финские ученые нашли решение, которое накормит человечество и при этом остановит экологический кризис. Речь идет о бактериальном синтезе питательных веществ.

Компания Solar Foods утверждает, что может производить еду без растений или животных: из воздуха и электричества. Идея была вдохновлена космической программой NASA. 

Технология производства следующая: воду при помощи электролиза расщепляют на кислород и водород. Получившийся газ вместе с CO2 и минералами "скармливают" бактериям, которые и производят питательный белок солеин, который визуально похож на муку. Примерно на 50% получившаяся мука состоит из белка, на 25% - из углеводов и еще на четверть - из нуклеиновых кислот и жиров. 

Планы у Solar Foods по истине наполеоновские, они считают, что питательная мука — только начало. Постепенно с помощью бактерий можно будет произвести производить множество веществ — от аналогов мяса и молока до искусственного пальмового масла. 

Аналитики считают, что уже через 10 лет бактериальный синтез протеина будет стоить в 10 раз дешевле традиционного животноводства. Кроме того, солеин уже готов составить конкуренцию старой-доброй сое, ведь через несколько лет его производство будет бюджетнее. 

Новая система производства еды позволит накормить все человечество, используя незначительные площади земной поверхности. При этом она не зависит от изменений климата и не наносит вреда окружающей среде. 

Есть одно “но” – бактериальный синтез сильно зависим от электроэнергии. Поэтому вместе с развитием новых фабрик еды, не менее интенсивно должны развиваться и альтернативные источники энергии, менее затратные и возобновляемые. 

А тем временем, ученые из компании Solar Foods уже во всю пробуют блинчики, шницели и пасту из солеина, полученного из воздуха. 

Иллюстрации, использованные в статье, принадлежат alex aleksandrov.


Обратите внимание

Могут ли биодигестеры спасти небольшие молочные фермы?

Что такое биодигестеры? Превращаем отходы в доходы

24 мая 2022 подробнее
Какое влияние Коронавирус окажет на мировой рынок овощей и фруктов?

Распространение коронавируса затронуло весь мир. К великому сожалению это значит, что экономика всех стран находится в угнетенном состоянии. Сегодня мы публикуем перевод статьи hortidaily.com о том, какое влияние окажет пандемия на мировой рынок свежих продуктов.

27 марта 2020 подробнее
Вентиляционная система овощехранилища навального типа в  обвалованом бетонном помещении

Хранилище навального типа в обвалованном помещении. Размер хранилища - 20 х 60 метров. Объем хранения - 2500 тонн. Вентиляция выполнена с использованием кровли.

14 декабря 2015 подробнее