Как повысить сопротивляемость скота к изменениям окружающей среды при помощи Big Data?

Как повысить сопротивляемость скота к изменениям окружающей среды при помощи Big Data?

Устойчивость любого организма определяется его способностью выдерживать изменения окружающей среды и бороться с вирусами. Исследования ученых из Wageningen University & Research рассказывают нам о том, что устойчивость организмов животных может быть усилена за счет использования технологии Big Data, в качестве автоматизации измерения данных в животноводстве. Использование технологии обещает сократить экономические потери и повысить удовлетворенность фермеров своей работой.

Животные с более высокой сопротивляемостью организма менее подвержены опасному воздействию теплового стресса и вспышкам болезней, успешно справляются с изменениями окружающей среды. В результате чего, демонстрируют меньшие колебания таких характеристик как надои молока или прирост массы. Поэтому крайне важно изучать вопрос генетического улучшения. В этой связи важное значение имеет генетическое улучшение устойчивости в отрасли животноводства.

Как измерить устойчивость организма?

Современная автоматизация животноводства приводит к увеличению количества измеряемых данных о животных, или Big Data. Таким образом, можно точно определить колебания в суточной производительности и их причины. Исследователи предполагают, что эти колебания могут быть использованы также и для измерения устойчивости.

"Автоматизация открывает возможности для генетического улучшения устойчивости, - говорит исследователь Том Бергоф, - потому что для определения генетических эффектов требуется большое количество данных от многих животных. Вручную это никогда не было бы возможно, но с использованием компьютеризации — это возможно!" Благодаря рациональному использованию данных, ежедневные колебания могут быть использованы для определения генетической основы устойчивости. Изучая, как мы можем определить устойчивость на основе Big Data и как применять их в селекции, мы готовимся к новым возможностям для других видов животных.

Влияние генетического улучшения

Изучение генетической устойчивости животного организма очень важно для общего развития селекции в животноводстве. Были дополнительно изучены два упрощенных сценария размножения для определения влияния размножения на повышение сопротивляемости. Главный исследователь Хан Малдер говорит: «Как и ожидалось, селекция животных с сильной устойчивостью организма выгодна для удовлетворенности фермеров своей работой, поскольку они тратят меньше времени на одно животное и для состояния самих животных.» Однако мы видим, что селекция для повышения сопротивляемости может привести к снижению генетического прогресса в животноводстве, но общий прогресс на уровне ферм улучшается!

Планы на будущее

В настоящее время автоматизация процессов больше всего распространена на свинофермах и молочных фермах. Именно там устанавливается множество технологических разработок: доильные аппараты и станции кормления. Но время и технологии не стоят на месте, и в краткосрочной перспективе ожидаются новые решения для кур-несушек, бройлеров, мясных коров и даже рыбы. "Исследуя уже сейчас, как мы можем определить устойчивость организма животных на основе Big Data и применения данных в селекции, мы готовимся к новым возможностям для других видов животных", - говорит Том Бергоф. Хан Малдер добавляет: «В настоящий момент мы изучаем колебания при производстве молока молочных коров, в потреблении кормов индейками, а также в массе тела кур-несушек. В будущем мы также будем исследовать, как высокая устойчивость проявляется на физиологическом уровне, чтобы понять, почему одни животные лучше переносят изменения, чем другие». В конечном счете, эти исследования должны привести к улучшению здоровья и благополучия животных, снижению экономических потерь и повышению удовлетворенности фермеров работой.

Обратите внимание

Потолочные вентиляторы для ферм КРС

Большие потолочные вентиляторы. Насколько эффективно использование потолочной вентиляции для молочных ферм?

08 июня 2020 подробнее
Как тепловой стресс влияет на продуктивность свинофермы?

Тепловой стресс на свиноферме. Способы охлаждения свиней и методы борьбы с тепловым стрессом.

22 июля 2021 подробнее
Moo-Moo Eco overclocking fan

The energy-efficient and powerful overclocking fan is designed specifically for use as part of a dairy farm overclocking system.

15 мая 2020 подробнее