Выращивание пекинской утки: как создать оптимальные условия

Выращивание пекинской утки: как создать оптимальные условия

Пекинская утка является одной из самых популярных пород уток в мире. Ее выбирают для выращивания из-за продуктивности и мясного качества. Эта порода была выведена в Пекине около трех столетий назад, а теперь её выращивают повсеместно – и на мини-птицефермах, и на крупных птицефабриках.

Санитарные требования

Чтобы поголовье пекинской утки росло здоровым и не было подвержено инфекциям и заболеваниям, необходимо продумать систему организации птицефабрики.


Во-первых, территория птицефермы должна быть ограждена, чтобы туда не могли попасть посторонние, а вокруг птицефермы должна быть чистая местность, которую можно легко продезинфицировать. Нужно предусмотреть, чтобы попадание птиц извне и грызунов было невозможным. Они являются разносчиками различных заболеваний. Кроме того, даже машины, которые поставляют корма, оборудование (любые машины) не должны попадать на территорию.

Внутри помещения стоит выбрать напольное покрытие, которое легко можно очистить, например, цемент.

Для сотрудников фермы нужно обеспечить закрытое помещение, которое будет оборудовано всем необходимым для того, чтобы снять верхнюю одежду, обувь, помыть руки, заменить одежду на чистую. Только после этого можно начинать работать с птицей. Дело в том, что верхняя одежда может стать источником заражения. В случае заражения нужно начинать лечение с самых маленьких утят, а больных лечить в последнюю очередь. Все оборудование (поилки, кормушки, бункеры и т.д.) должны регулярно проходить дезинфекцию.

Условия содержания

  • Утка является очень подвижной птицей, поэтому плотность посадки не должна быть высокой – не более 20 кг живого веса на квадратный метр в случае выращивания на подстилке, на решетке – 40 кг на квадратный метр.
  • Нужно обеспечить стабильно хорошую вентиляцию в помещении, чтобы уровень аммиака не превышал 10 ppm.
  • Программа освещения должна быть продумана: интенсивность периодов освещения не должна сменяться слишком резко. Освещение должно распределяться в помещении равномерно.
  • Для того, чтобы лучше контролировать уровень распределения корма, кормушки устанавливаются подъемными. В первые 7 дней жизни одной кормушки достаточно на 50 утят, с 8 дня до 4 недели производится смена оборудования на кормушки для взрослой птицы. С самого начала уток приучают к использованию поилок разного типа, поэтому устанавливают сразу несколько типов, например, пипетки и линию «колокольчиков».

Обратите внимание

Вентиляция птицефабрики

Роль системы вентиляции на птицефабрике и виды систем вентиляции для организации микроклимата на птицеферме

12 февраля 2021 подробнее
Птичник для содержания пекинских уток

Оборудование Агровент для птицефабрики содержания 25 000 пекинских уток в Краснодарском крае. Наш новый проект, в котором мы внедрили ряд инноваций.

11 февраля 2019 подробнее