Осушение воздуха в коровнике

Осушение воздуха в коровнике

Обеспечение комфортного микроклимата - один из самых значимых факторов в содержании животных.
Помимо прямого влияния на организм коровы, прирост массы тела и объёмов надоев молока, показатели системы микроклимата влияют на продуктивность и удобство работы персонала, продолжительность службы технологического оборудования фермы и самого помещения. Комфортные климатические условия поддерживают здоровье животных, снижают вероятность заболеваемости поголовья, нормализуется уровень потребления корма.

Температура воздуха в коровнике

Температура в коровнике напрямую влияет на теплообменные процессы в организме КРС. Крайне важно поддерживать комфортный микроклимат в помещении, ведь даже значительные отклонения от нормы сильно влияют на продуктивность животных.

При температуре от +5 до +20°C наблюдаются максимальные удои коров, а при температуре от 0 до +25°C – максимальные привесы. Чем ниже температура воздуха, тем сильнее повышается расход корма, что влияет на издержки. Так, при снижении температуры на каждые 5°C расход корма увеличивается приблизительно на 8%.

Влажность воздуха в коровнике

Не стоит забывать и про значение влажности воздуха, которая оказывает прямое влияние на коров. На самом деле в холодный период года, большую опасность для организма коровы представляет высокая влажность воздуха. В воздухе животноводческих помещений находится много водяных паров, что обязывает поддерживать необходимый воздухообмен. Повышенная влажность неблагоприятно действует на животных.  

влажность.jpg

Установка системы отопления и осушения – достаточно затратная задача. Производители стараются сэкономить на издержках, занижая интенсивность воздухообмена в отопительный сезон. Это неминуемо приводит к ухудшению микроклиматических условий в помещении. Но есть более эффективная система нагревания и осушения воздуха, позволяющая избежать дополнительных затрат на отопление - рекуперация тепла.

Рекуперация воздуха в помещениях КРС


Что это такое?

Простым языком, принцип рекуперации тепла - это повторное использование уже выработанной тепловой энергии. Система вентиляции с рекуперацией тепла забирает тепло из использованного воздуха, который нагрелся в помещении. Устройство отдает полученное тепло поступающим воздушным массам, поступающим в коровник.

Как бороться с влажностью? При низкой температуре воздуха, когда заслонка приточного вентилятора закрывается, влага вытяжного воздуха конденсируется, что приводит к его осушению. Образовавшаяся жидкость стекает в поддон и удаляется через конденсатоотводчик. Осушенный воздух направляется обратно в помещение. С конденсатом растворяются также вредные газы, например, аммиак.

рекуперация.jpg

Осушение воздуха в коровнике Агровент

Система рекуперации – передовая система обеспечения комфортного микроклимата в коровнике, поскольку она экономит затраты на электроэнергию, проста в установке, монтаже и обслуживании, а также доступна в соотношении цена-качество. Наиболее актуальна данная система будет в телятниках, корпусах сухостоя, родильных помещениях. Мы производим собственную линейку рекуператоров для осушения воздуха в коровнике.

Использование системы осушения (рекуперации) воздуха на молочной ферме позволит поддержать параметры микроклимата на необходимых значениях без дополнительной установки системы отопления. Рекуператор будет поддерживать влажность воздуха на значениях 40 - 75%, снизит концентрацию углекислого газа до значений 0,15% и позволит сэкономить до 200 кВт отопительной мощности для молочной фермы на 600 голов.

Необходимо спроектировать и установить систему рекуперации (осушения) воздуха для коровника? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Холодильное оборудование для овощехранилищ

Один из важнейших элементов системы микроклимата для длительного хранения овощей.

29 ноября 2023 подробнее
Gulfood 2024. Real food - Real business

Выставка Gulfood 2024, одно из масштабных мировых событий в области продуктов питания и напитков, успешно прошла в Дубае, собрав тысячи представителей со всех уголков планеты.

24 февраля 2024 подробнее
6 вызовов, стоящих перед картофельной отраслью

Проблемы и пути их решения для картофельного сектора

04 декабря 2023 подробнее