Подготовка фермы к зиме: как позаботиться о коровах зимой

Подготовка фермы к зиме: как позаботиться о коровах зимой

Наступление осени говорит о приближении холодов, а соответственно о возвращении коров в помещения фермы. Для их владельцев это самое подходящее время для того, чтобы начать запасать корм, заботиться о комфорте животных и обслуживании фермы. Все это необходимо для того, чтобы хорошо перенести зимние холода, сохранить здоровье коров и сотрудников.

Если не подготовиться должным образом, то снижение температур снаружи и внутри приведет к замерзанию воды, воспалениям и заболеваниям животных. Небольшой чек-лист для того, чтобы не упустить чего-то важного.

Позаботиться об оборудовании

Любое оборудование чувствительно к перепадам температур. Для начала нужно проверить оборудование, которое отвечает за создание комфортных условий в помещении фермы. Отопительные приборы, вентиляционное оборудование, очистители воздуха и прочее должны работать исправно. Неисправность любого из компонентов может привести к проблемам со здоровьем.

Кроме этого, пониженная или повышенная температура негативно сказывается на работе оборудования, которое предназначено для обслуживания фермы (доильные аппараты, системы навозоудаления и т.д.). Важно предотвратить критические охлаждения системы для избежания сбоев. Например, проверить состояние шнуров доильных стаканов, при необходимости заменить или обработать силиконом для защиты.

В случае с системами навозоудаления нужно оценить количество проходов оборудования, есть ли необходимость в том, чтобы использовать его также часто, как в летнее время. Для защиты механической составляющей систем, предупреждения повреждения цепей, транспортных лент и т.д. используются специальные контроллеры, которые предупреждают до 90% поломок.

Позаботиться о телятах

Телята в первые дни жизни требуют намного больше питательных веществ, чем взрослые коровы. В случае несоблюдения температурного режима и недостатка корма (молозива), рост и темпы набора веса будут значительно ниже. Учитывая особенности климата региона, подберите отопительное оборудование, лампы для обогрева или приобретите утеплительные попонки. А самое главное, следить за состоянием подстилки – она всегда должна быть сухой и чистой.

Позаботиться о взрослых коровах

Нужно не только следить за тем, чтобы вода в поилках и магистралях не замерзала, а сквозняки не нарушали комфорт на ферме, но и обратить особое внимание на слабых и больных животных. Снижение температуры может значительно ухудшить состояние здоровья коровы. Чтобы холода не нанесли большого вреда, нужно позаботиться об индивидуальных утеплительных материалов для нуждающихся в этом животных. В случае их нахождения на подстилке стоит обеспечить дополнительный слой соломы для предотвращения попадания влаги в верхний слой.

Обратите внимание

Важность оптимального микроклимата на молочной ферме

Как бороться с маститом и повышенной влажностью на молочной ферме?

21 февраля 2022 подробнее
Начало монтажа воздухонагревателей в теплице Ставропольского края

Совместно с одним из партнеров «Агровент» компанией «Тепландия» осуществлен еще один проект по теплице 6720 кв.м.

31 марта 2016 подробнее
Еда из воздуха – новая реальность

Solar Foods — финский стартап, который производит протеин из воздуха и электричества

19 марта 2021 подробнее