Роботизация молочных ферм

Роботизация молочных ферм

Роботизация сельского хозяйства помогает сократить производственные расходы, повысить эффективность и качество продукции. В России эта технология внедряется медленнее, чем в западных странах. Небольшим производствам не хватает финансирования на использование, а для крупных фермерств приобретение установок могут стать слишком затратными. Но несмотря на это, фермерства, которые решились на применение роботов в процессе производства, доказывают, что результат действительно положительный. Эффективность вырастает на 50%-70%.

Преимущества роботизации молочных ферм

Json & Partners Consulting в своем исследовании говорят о том, что производительность труда в сельском хозяйстве России значительно ниже, чем, например, в немецком. Этот показатель ниже примерно в три раза. В таком же соотношении отстает и урожайность. Причины этого заключаются не только в разнице технологического развития, но и в самой культуре работы.

Проблема организованности, ответственности и качества выполнения работ некоторыми сотрудниками также становится причиной снижения эффективности производства. Человеческий фактор играет тут немалую роль. Везде попадаются сотрудники, которые забывают о выполнении какого-то этапа или ленятся, от чего страдает все производство. Например, от того, что корм не был вовремя пододвинут в зону досягаемости от хэдхолдера, корова начинает есть меньше. Меньше ест – меньше даёт молока. Все взаимосвязано.

Преимуществом для работодателя будет и то, что робот не болеет, а в случае поломки его быстро можно привести в норму. Затраты на работа будут значительно меньше, чем на постоянную выплату зарплат и налоговых отчислений за сотрудника. Особенно, если учесть, что один робот заменяет 10 доярок.

Для каждой коровы создается отдельная карточка, в которой указывают все данные, связанные с коровой: когда она в последней раз болела, сколько молока даёт, сколько ест и т.д. В любой момент вы можете проанализировать её состояние. Роботы в этом плане немного внимательнее людей. Например, он анализирует состояние коровы при доении и понимает в каком из сосков закончилось молоко и больше его не использует. А если показатели говорят о несоответствии молока нормам, оно отправляется в отдельный резервуар для кормления телят. В итоге, еще на первом этапе низкокачественное молоко распознается и не используется в дальнейшем.

преимущества роботизации молочной фермы

Возможен ли отказ от человеческого труда на ферме?

Конечно, тот факт, что человеческий фактор может стать причиной снижения эффективности остается, но все-таки полный отказ от присутствия человека невозможен. Заменяются те сотрудники, которые выполняют повторяющуюся монотонную работу. А от квалифицированных специалистов производства пока отказаться не могут.

К тому же, на некоторых фермах все еще есть доярки, которые ухаживают за только отелившимися коровами. Дело в том, что вследствие родов изменяются некоторые физиологические параметры. В этот период коровы требуют особого внимания и такую трепетную работу роботом пока не доверяют.

Прогноз и ситуация на рынке

Роботы-дояры стали использоваться в нашей стране более 10 лет назад. На сегодняшний день они установлены более, чем в 100 хозяйствах разных регионов. Особенно прогрессивные в этом плане Тульская и Калужская область. В последней даже действует проект под названием «100 роботизированных ферм». А некоторые регионы, например, Сибирь все еще является приверженцем классического способа ведения хозяйства.

Сколько роботов задействовано в сельском хозяйстве

Несмотря на то, что всего 10% ферм используют на своих производствах роботов, наблюдается повышение спроса. С каждым годом все больше фермеров интересуются оборудованием и начинает применять его в работе.

Производство роботов-дояров было запущено еще в 1990-х годах. В 2007 году более 4 тысяч использовалось во всем мире. А уже в 2012-2013 годах процент от всех реализованных установок составлял от 50% до 80%. Сейчас эта отрасль оценивается в $1,9 млрд, по прогнозам IDTechEx в течение 5 лет может вырасти до $8 млрд.

Обратите внимание

Как победить мастит?

4 шага, с помощью которых роботизированная молочная ферма взяла мастит под контроль

07 декабря 2021 подробнее
Оценка экономической эффективности кролиководства

Как увеличить спрос на мясо кроликов. Конкурентные условия отрасли. Технологии микроклимата.

21 февраля 2018 подробнее
Температурные режимы и условия хранения цитрусовых

Хранение цитрусовых плодов происходит во фруктохранилищах с системой принудительного охлаждения.

01 декабря 2023 подробнее