Селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Появление крупных организаций по разведению свиней и птицы привело к внушительному генетическому прогрессу. Внутри каждого домашнего вида в процессе одомашнивания были созданы или развиты различные породы, которые могут быть очень похожими, как, например, коммерческие породы кур-несушек, но также и кардинально отличаться друг от друга, как чихуахуа и дог. Породы могут быть созданы специально для конкретных географических зон, как, например, породы кур для тропического климата, или могут быть более универсальными, как, например, куры породы Белый Леггорн. Однако сам процесс селекции должен тщательно контролироваться для предотвращения серьезных проблем с благополучием животных.

В коммерческом разведении традиционные породы играют незначительную роль, во многих случаях используются высокоурожайные коммерческие кроссы или гибриды. В свиноводстве и птицеводстве для генетического отбора используются чистые породы, которые затем скрещиваются для создания коммерческого гибридного продукта. Таким образом, сочетаются взаимодополняющие характеристики нескольких линий. В селекции бройлеров и свиней женские линии обычно отбираются по репродуктивным признакам, а мужские - по быстрым темпам роста и эффективности конверсии корма.

Селекция на повышение продуктивности за последние 50-60 лет была очень успешной в плане увеличения скорости роста, надоев молока и производства яиц; однако она также имела негативные последствия для поведения и благополучия животных. Наглядным примером является цыпленок-бройлер: здесь селекция на увеличение роста в течение последних 50 лет была чрезвычайно успешной, скорость роста увеличилась с 25 до 100 г в день. Однако этот успех был достигнут ценой увеличения случаев хромоты, асцита и синдрома внезапной смерти. Ученые показали, что многие из этих проблем благополучия могут быть решены путем использования более медленно растущих гибридов бройлеров, которые вырастают до убойного веса за восемь, а не за шесть недель.

У молочных коров селекция на увеличение удоев привела к снижению плодовитости и продолжительности жизни, увеличению проблем с ногами и метаболизмом, а также к более частому возникновению мастита и других заболеваний. Есть также примеры, когда селекция на увеличение производства могла привести к увеличению нежелательного поведения. Поведенческие признаки начинают играть более важную роль в селекционных программах в целом. Это связано с тем, что все большая часть сельскохозяйственных животных содержится в системах группового содержания, где поведение отдельных животных влияет на производительность всей группы. Для того чтобы такие системы были успешными, генетический отбор должен быть направлен на успешные группы, а не на успешных особей. К примеру, исследования показали, что отбор по групповым показателям, а не по индивидуальным, позволяет снизить смертность из-за каннибализма у кур-несушек.

Примеры селективного отбора в животноводстве:

1) Снижение повреждающего поведения у кур-несушек

На производительность кур-несушек при групповом содержании сильно влияет социальное взаимодействие. Поведенческие проблемы, такие как расклёв и каннибализм, могут привести к высокому уровню смертности, особенно в бесклеточных системах. Поедание пера развивается из кормового поведения. Клев корма, вероятно, превращается в клев перьев в ответ на стимулы, вызывающие страх и стресс. У птенцов, которые в раннем возрасте более пугливы, вероятность развития расклёва во взрослом возрасте повышается.

Проблема решается тщательной селекцией, улучшением рациона и условий содержания птицы (влияет даже освещение!). Существуют другие “творческие” подходы к решению задачи, например, применение специальных очков. Однако, остановить означенную проблему полностью такими методами удается редко.

ochki-1-13-09-2016.jpg

2) Снижение агрессии у свиней

Смешивание свиней в новые социальные группы - это рутинная процедура, которая происходит несколько раз в течение жизни большинства коммерческих свиней. Это вызывает агрессию, которая может привести к большому количеству поверхностных повреждений кожи. Кроме того, агрессивное поведение снижает скорость и эффективность набора веса, качество мяса и оценку туши. Агрессия также может повышать риск возникновения заболеваний, тк стресс подавляет иммунную компетентность. Интересно, что агрессивное поведение качественно одинаково у домашних свиней и у их диких предков.

07.01.2019-2.jpg

Сохранение свиней в группах однопометников без смешивания с момента рождения и до забоя оказалось трудновыполнимой задачей. Однако вариант селекции против агрессивности технически возможен. Взаимные драки и нанесение невзаимных ударов имеют умеренную наследуемость у свиней. Более того, генетические корреляции показывают, что поражения кожи можно использовать как индикатор генетической склонности к агрессивному поведению, что значительно облегчит измерение агрессивных фенотипов для целей селекции.

Выводы

Селекция и генетика играли и будут играть важную роль в обеспечении благополучия домашних животных. Если генетическая селекция сосредоточена только на увеличении производства молока, мяса и яиц, существует явный риск увеличения проблем благополучия, связанных с высоким уровнем производства, таких как мастит у молочных коров и сердечно-сосудистые заболевания у бройлеров. Необходима более широкая перспектива, охватывающая как производственные признаки, так и признаки благополучия. Геномные инструменты также могут облегчить отбор по сложным поведенческим признакам и признакам благополучия, которые часто невозможно измерить на большом количестве животных. После получения генетического отпечатка для таких сложных фенотипов, эти вопросы благополучия можно будет решать с помощью целенаправленного геномного отбора.

Подходы, при которых животных адаптируют путем генетического отбора, всегда должны сочетаться с подходами, направленными на оптимизацию среды обитания животных. Иными словами, не следует надеяться только на селекцию и генетику, необходимо улучшать условия содержания сельскохозяйственных животных, включающий в себя такое понятие, как микроклимат.

Агровент не силен в селекции и генетике, но мы знаем ВСЁ про микроклимат животноводческой фермы и готовы помочь Вам его улучшить! Поэтому если вам необходимо создать систему микроклимата или у вас появились дополнительные вопросы о технологиях, то звоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или пишите на почту zakaz@agrovent.ru.


Обратите внимание

Системы микроклимата свинофермы зимой

Как использование системы вентиляции позволит создать оптимальные условия для содержания поголовья на свиноферме зимой?

19 ноября 2020 подробнее
Как освещение влияет на продуктивность несушек и бройлеров?

Системы освещения для птицефермы

17 августа 2021 подробнее
Системы отопления животноводческой фермы

Какие системы отопления используются на птицеферме и в свинарнике?

24 марта 2021 подробнее