Системный подход в свиноводстве: как содержать супоросных свиноматок?

Системный подход в свиноводстве: как содержать супоросных свиноматок?

За последние 10 лет в животноводстве изменилось очень многое: давление политиков, поставщиков оборудования и проектировщиков заставляет свиноводов адаптироваться и приспосабливаться к новым реалиям. 

Европейские политики обеспокоены тем, что свиньи содержатся в тесных условиях и испытывают из-за этого огромный стресс. В связи с этим был издан закон, в котором содержатся стандарты содержания животных. Эти требования изначально распространялись только в ЕС, но сейчас уже пришли в США, Южную Корею и др. страны. Ожидается, что европейские стандарты придут и в РФ, скорее всего это вопрос времени.

Все новые фермы в ЕС должны соответствовать следующим требованиям:

1) Обеспечить оптимальную площадь:

Кол-во животных (шт.) Ремонтные свиноматки Супоросные свиноматки
Менее 6       1,8 м2      2,476 м2
6-40      1,64 м2      2,25 м2
Более 40      1,476 м2      2,025 м2

2) Решетчатый пол должен соответствовать особым условиям;

3) Гарантировать минимальное количество поилок;

4)Строгие требования к количеству мест для кормления;

5) Индивидуальные станки осеменения и ожидания на макс. 30-35 дней;

6) Только групповое содержание супоросных свиноматок.

Как меняется отрасль?

  • Поголовье свиноматок на свинокомплексах постоянно увеличивается;
  • В интересах свиноводов – соблюдать индивидуальный подход к животным, чтобы точно понимать, что свинья получает и что ей еще требуется. Поэтому осуществляется контроль за каждой свиноматкой в группе;
  • Постоянное улучшение продуктивности свиноматок;
  • Улучшение эффективности работы сотрудников.

Чтобы соответствовать вышеперечисленным требованиям, а также постоянно повышать эффективность свиноматок и всего свинокомплекса в целом, необходим системный подход, а именно установка систем микроклимата и кормления.

Что делать с свиноматкой после отъема? В первую очередь необходимо оценить состояние тела: свиноматка худая, нормальная или перекормленная. Есть несколько способов, но на большинстве хозяйств это происходит путем визуальной оценки животного. Кто-то решает “на глазок” каково состояние свиноматки, например, используя эту схему:

па.png

Это решение повлияет на дальнейшую судьбу животного на весь период супоросности, систему его кормления и количество корма.

На многих фермах в ЕС каждой свиноматке вставляется ушной чип, который позволяет отслеживать животных в течение всего периода их кормления. Фиксируются данные о том, какая свиноматка зашла в станцию кормления, что позволяет выполнить индивидуальный план ее кормления. Как только она покидает “столовую”, электронных весы считывают точную массу тела, данные фиксируются. Данный метод поможет контролировать вес свиноматки в динамике, принимать решение о регулировании кормления.

Системы кормления

В современных свинокомплексах чаще всего используются 2 системы кормления:

1.Спиральная система – недорогое и простое решение, подходит для крупных ферм.

2.Цепные конвейеры – система для тяжелых условий эксплуатации. Имеет длительный срок эксплуатации при незначительном износе оборудования. Использоваться может и сыпучий, и гранулированный корм.

Система микроклимата

В каждом помещении свинокомплекса создается свой микроклимат с учетом возрастных потребностей животных. Например, в помещениях откорма свиней и содержания супоросных свиноматок широко применяется вентиляция по принципу отрицательного давления.

Качественный микроклимат оказывает большое влияние на здоровье свиноматок, продуктивность стада, количество поросят и даже смертность. Необходимо контролировать не только температуру, но также относительную влажность и % содержания газов (особенно аммиака).

После опороса свиноматка с поросятами помещается в отдельное помещение, которое в обиходе называют роддом. К нему предъявляются самые высокие требования по микроклимату. Для комфорта новорожденных поросят необходимо поддерживать высокие температуры в помещении (около 30°С). Чтобы как-то охладить свиноматку, используют бетонную решетку.

Поросятам дополнительно делают теплые домики с крышей. В крыше устанавливается инфракрасная лампа либо делается теплый пол (электрический или водяной) для дополнительного обогрева.

AdobeStock_407153053.jpeg

Если вам нужна система микроклимата для свинофермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru! Наши чуткие менеджеры обязательно ответят на все ваши вопросы!

Обратите внимание

Оборудование для хранения фруктов Van Amerongen

Рады сообщить о достигнутой договоренности о сотрудничестве с компанией Van Amerongen - ведущим мировым производителем оборудования для регулируемой газовой среды (РГС).

03 июня 2016 подробнее
Вентиляция кагатов сахарной свеклы

Подробная информация о методах и возможностях активного вентилирования кагатов сахарной свеклы. Необходимое оборудование, особенности и преимущества.

06 июня 2014 подробнее
Искушенный покупатель выбирает prime!

Как спрос на бургеры и стейки развил сегмент премиум мяса в России и изменил уровень осознанности у покупателя.

01 июля 2019 подробнее