Технология хранения лука в овощехранилище

Технология хранения лука в овощехранилище

В последнее время к нам всё чаще обращаются по вопросам организации микроклимата для овощехранилищ лука, поэтому мы решили посвятить технологии хранения лука целый материал. Приступим. Залог успешного хранения кроется не только в оснащении овощехранилища современным микроклиматическим оборудованием, но и в подготовке продукта к хранению.

Как подготовить лук к закладке в овощехранилище?

Планируйте уборку на сухую погоду. Собирать урожай лука нужно своевременно, балансируя между тем, когда он созреет и не слишком "пересидит" в земле. Перезрелые корнеплоды будут прорастать, а недозрелые обладают низкой лежкостью и подвержены влиянию фитопатогенных организмов и болезней.

Перед закладкой лук должен пройти две стадии.

Подготовка
В процессе подготовки лук тщательно очищается от земли. Это делается для того, чтобы вместе с землей в овощехранилище не попали грибки и микроорганизмы, вызывающие болезни корнеплодов. Процесс очистки лука от земли позволит избежать образования плесени из-за неоднородного уровня влажности продукта.

Просушка
Одно из важнейших условий правильного хранения лука. Этап просушки позволяет удалить влагу, которая сохранилась в луке после уборки. Удалить её необходимо в кратчайшие сроки. В противном случае, при наличии остаточной влаги и высокой температуры окружающей среды, инфекция может быстро распространиться, способствуя развитию процесса гниения в тканях шейки лука.

Режим обработки лука во время просушки предполагает тщательное вентилирование наружным воздухом и плавное нагревание, но его температурный режим и интенсивность воздухообмена зависит от сорта продукции.

  • Если лук убран зелёным или луковицы имеют зеленые листья, его следует просушивать при температуре от 30 до 35 градусов Цельсия и мощностью вентиляционного потока от 350 м3 т/час и выше, не допуская интервала температуры от 22 до 25 градусов – он также опасен возникновением гнили на шейке луковиц. В таком режиме лук просушивается до трёх дней, до достижения влажности поверхности чешуек в 14-16%.
  • Возможна просушка лука наружным воздухом (атмосферная сушка). Лук плавно нагревается до 20 градусов. При этом температура наружного воздуха должна быть на два градуса выше, чем температура лука. Длительность такого режима обработки возрастает до недели.

Выбор режима и технологии хранения лука в овощехранилище.

После окончания этапа просушки лук можно закладывать на длительное хранение. Существует несколько способов хранения лука: в навал или в контейнерах. Но чтобы система микроклимата работала эффективно мы рекомендуем хранить лук в контейнерах, что позволит избежать порчи урожая. Основная задача в выборе технологии и режима хранения лука – обеспечение максимальной сухости продукта. Образование конденсата и перепады температур недопустимы, так как могут стать причиной образования плесени, которая быстро распространится от отдельных поврежденных луковиц по всему объёму урожая. В процессе хранения, лук, как и любой другой овощ выделяет тепло, углекислый газ и влажность. Поэтому осуществлять вентилирование массы лука следует раз в два часа по 15 минут. Перед тем как вывести овощехранилище на выбранный режим хранения, лук охлаждается во избежание образования конденсата на его поверхности. Во время снижения температуры продукта с 30 градусов до 20, уровень разницы температуры лука и воздуха должна быть не более 1 градуса. Снижение температуры с 25 до 20 градусов должно проходить быстро, так как этот интервал температур благоприятен для развития болезней.

Технология длительного хранения лука в овощехранилище Агровент.

В реализованных проектах хранения лука в овощехранилище мы используем универсальную технологию – Аспирационная стена. Технология Аспирационная стена создает необходимый объём принудительной вентиляции воздуха за счёт создания разрежения вентиляторами, в специально организованном штабеле контейнеров, укрытых герметизирующим ковриком, а также замещает избыток углекислого газа и других продуктов дыхания свежим воздухом, тем самым обеспечивая равномерное вентилирование продукта с наименьшим перепадом температур.

Необходимо подобрать оборудование для овощехранилища или технологию для длительного хранения вашего продукта? Звоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту info@agrovent.com. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Искушенный покупатель выбирает prime!

Как спрос на бургеры и стейки развил сегмент премиум мяса в России и изменил уровень осознанности у покупателя.

01 июля 2019 подробнее
Сельское хозяйство Узбекистана: проблемы и тенденции развития

Сельское хозяйство в Узбекистане играет важную роль для экономики и благоустройства жизни в стране. С какими проблемами сталкивается отрасль и что необходимо для дальнейшего развития читайте в нашей статье.

29 апреля 2019 подробнее
Экология питания: как то, что вы едите, влияет на жизнедеятельность всей планеты

Чтобы исправить негативное воздействие человеческой деятельности на экологию, нужно изменить не только энергетическую систему, но и способы пищевого производства, и даже культуру потребления.

20 мая 2019 подробнее