Приточно-вытяжная вентиляция на молочных фермах советского типа

Приточно-вытяжная вентиляция на молочных фермах советского типа

Каждый человек, который вовлечен в жизнь молочной фермы прекрасно знает, что организация микроклимата - основа экономической эффективности фермы и здоровья животных. Мы хотим рассказать вам о микроклимате не только с точки зрения связки технологических элементов, а о прямом влиянии на вашу прибыль. Попробуем описать как можно проще.

Преимущества установки системы микроклимата для молочной фермы

Если система микроклимата организована с учетом всех особенностей жизнедеятельности вашего объекта вы окружены массой преимуществ:

  • Можете выращивать и содержать более продуктивные породы животных (+ к прибыли);
  • Обеспечивать условия для сохранения надоев в летний период и повышения их объёмов (+ к прибыли);
  • Процент заболеваний на молочной ферме, где установлена система микроклимата значительно ниже, а это в свою очередь минус в строке расходов на ветеринарию и также плюс к прибыли.
  • Персонал, работающий с животными будет окружен оптимальными условиями труда, а это уже плюс к настроению и работоспособности человека.
  • Другими словами, микроклимат = прибыль. Поэтому сегодня мы хотим коснуться наиболее значимой части в этом вопросе – воздухообмена. В качестве примера расскажем о воздухообмене на фермах в корпусах советской эпохи (клюшечники) и о том, на что стоит обратить внимание перед обращением к подрядчику. О современных фермах поговорим в следующих публикациях.

    Системы вентиляции клюшечников

    Приточно-вытяжная вентиляция на молочных фермах советского типа

    Кто-то может сказать, что здания советского типа морально устарели и проще такой коровник снести, а на его месте возвести новое и современное здание. Не будем спорить в этом вопросе, для кого-то это действительно может быть проще. Но есть хозяйства, которые не могут себе позволить построить новую ферму, но также хотят, чтобы ферма приносила доход. В действительности продуктивность продуктивность животных (надои на голову) на фермах-клюшечниках может быть на уровне, а иногда и выше, чем на современных.

    Проблема, которая прослеживается в таких коровниках - недостаток воздухообмена при высокой плотности животных на небольшой объём помещения. Последствия недостаточного воздухообмена начинают проявляться в межсезонье-зиму в виде повышенной влажности и загазованности помещения. Реконструкция крыши лишь ослабляет, а не решает полностью данную проблему. Поэтому очевидным выходом, прогрессивные хозяйства видят установку механической приточной вентиляции – и тут кроются важные нюансы.

    Приточная вентиляция на молочной ферме

    Установка вытяжных шахт с оконными вентиляторами для удаления отработанного воздуха – первый шаг, который предпринимают для решения проблемы воздухообмена в клюшечнике, но перед этим необходимо четко понимать, как система вентиляции должна работать, сколько вентиляторов требуется на имеющийся объём помещения, как вентиляционное оборудование должно работать? Ручное управление элементами системы вентиляции может быть неэффективно, так как воздухообмен должен быть постоянным и не зависеть от человеческого фактора напрямую – иначе вентиляция не будет давать нужный результат.

    Для своих партнеров мы реализуем проекты с системой вентиляции, которая управляется за счёт средств автоматики.

    Помимо удаления отработанного воздуха нужно обеспечить направленный приток свежего. Для этого используются приточные форточки и вытяжные шахты без двигателя, регулируемые системой автоматики. Для механического притока воздуха существует множество технологических вариаций, которые можно подобрать исключительно под ваш объект. У каждого оборудования есть определенные технологические нюансы: дальность выброса воздуха и эффективный диаметр для распределения воздушных масс без образования застойных зон.

    Теперь о количестве приточно-вытяжных элементов. Как рассчитать необходимое количество? 


    Вы можете отталкивать от следующих цифр: на одно животное требуется минимум 350 м³\час (на межсезонье осень\весна). Зимой эти цифры меньше, система вентиляции будет работать на сниженных оборотах, но отталкиваться прежде всего нужно именно от межсезонья. Эту цифру умножаете на количество голов в помещении – таким образом получаете минимальное количество воздуха, которое должна обеспечивать ваша система вентиляции. 

    Это базовые знания, которые помогут вам быть более подкованным при разговоре с подрядчиком, понять принципы работы системы вентиляции и узнать ориентировочное количество вентиляционного оборудования, необходимого для вашего объекта. Но для правильного просчета системы вентиляции необходимо большее количество вводных данных, которые мы рекомендуем обсуждать со специалистом по микроклимату во избежание ошибок при проектировании.

    В заключении мы хотим дать рекомендации по системе воздухообмена в помещении советского типа:

    Вентиляция в коровнике советского типа

    Отдавайте предпочтение системе с механическим притоком\вытяжкой через шахты. Это облегчает управление системой микроклимата для автоматики, точнее контролируются зоны притока и температурный режим помещения. Если ваши животные находятся в корпусе круглый год, летом механический приток можно отключать и по необходимости использовать механическую вытяжку для создания дополнительного давления, чтобы усилить приток воздуха через открытые окна и ворота.

    Нужно оборудовать молочную ферму? Звоните +7 495 229 39 03 , пишите zakaz@agrovent.ru, мы поможем подобрать оборудование дл любого проекта.  

    Обратите внимание

    Разгонные вентиляторы на ферме КРC

    Сегодня мы хотим поделиться опытом установки разгонных вентиляторов в помещении ферм КРС. Как повысить надои за счёт правильной установки разгонной вентиляции в коровнике?

    27 апреля 2020 подробнее
    Какое влияние коронавирус окажет на сельское хозяйство России?

    Пандемия затронула каждую сферу бизнеса. Как аграрии справляются с кризисом?

    07 апреля 2020 подробнее
    Обзор новинки: Разгонный вентилятор Moo-Moo Eco

    Мощный разгонный вентилятор с низким энергопотреблением! Лучшее решение для молочной фермы.

    13 мая 2020 подробнее