Четыре тренда ушедшего года

Четыре тренда ушедшего года

Все мы будем вспоминать тот самый 2020-й, который выдался крайне непредсказуемым и неординарным годом, ещё очень долго. Последствия пандемии так или иначе затронули каждого жителя планеты, каждый сегмент бизнеса, вынуждая подстраиваться под новые условия работы и жизни. 

В тоже время не всю трансформацию следует воспринимать с негативным подтекстом: например, в сельскохозяйственной отрасли и рынке производства продуктов питания успели сформировать тренды, речь о которых пойдет ниже.

Тренд №1. Выросло потребление овощей, мяса и молока   

В 2020 году COVID-19 научил людей уделять своему здоровью и здоровью своих близких значительно больше внимания. В моду вернулось здоровое питание, увеличилось потребление мяса и молока на душу населения. Исторический рекорд был достигнут в потреблении овощей. Фрукты и ягоды остались на том же уровне, что и в прошлом году.

Screenshot_1.png

Кроме того, в период пандемии потребители стали требовать альтернативные аналоги традиционных продуктов. В тренде стали растительные аналоги мяса. В Китае, например, производят растительные продукты — фрикадельки, говяжьи стейки, свиные ребрышки, раков и пельмени. Растительное мясо, которое производится на основе соевого белка и протеина из семян подсолнечника, набирает популярность и в России. 

Один из главных аргументов повышенного спроса на растительное мясо – это польза для экологии и ресурсов. Кроме того, потребителям хочется попробовать что-то новенькое – и бургер из растительного мяса отличное решение.

photo-1499028344343-cd173ffc68a9.jpg

Тренд №2. Импорт мяса снижается

Доля ввоза мяса из других стран оценивается в 6% от общего объема потребления. Из-за девальвации рубля импорт мяса в Россию стал невыгоден, а внутреннее производство возросло. 

Для примера, доля импортной свинины упала на 98%. Снижение объемов иностранной свинины стало причиной стабилизации внутренних цен. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на свинину в течение трех лет.

photo-1580682777666-24a7b3024e24.jpg

Тренд №3. Растет экспорт продукции агропромышленного комплекса

В 2019 году экспорт продукции АПК оценивался в около $25 млрд, в 2020 он вырос до $28 млрд, достигнув исторического максимума. В прошлом году поставки за рубеж мяса, мясопродуктов, сахара и кондитерских изделий достигли почти $1 млрд. Эти направления демонстрируют наибольшие темпы роста. 

Значительно выросли поставки молока и мяса – на 42%, экспорт зерна увеличился на 20%, масложировая отрасль - на 19%, пищевая отрасль - на 16%. Китай - лидер по закупке российских агротоваров, на втором месте страны Евросоюза, затем Турция.

photo-1559598467-f8b76c8155d0.jpg

Тренд №4. Новые технологии продаж

Пандемия спровоцировала резкий рост электронной коммерции, этот рынок вырос по отношению к 2019 году более чем на 30%. 

Потребители, оказавшись заложниками ситуации (самоизоляция и страх заразиться вирусом), победили свои опасения по поводу некачественных и несвежих товаров, начали активно заказывать продукты через интернет. 

Также возросла частотность онлайн-заказов и увеличился средний возраст потребителя – сервисами стали пользоваться даже люди старшего поколения. 

В 2021 году ожидается дальнейшее развитие маркетплейсов, увеличатся вложения крупных инвесторов в отрасль. В итоге разные форматы будут интенсивнее сражаться за потребителя.

photo-1595367189327-391b72c90283.jpg


Обратите внимание

Мясное производство: как организовать бизнес

Что нужно, чтобы запустить эффективное мясное производство и занять место на рынке?

02 апреля 2019 подробнее
Особенности создания микроклимата на животноводческих фермах в климатических условиях Забайкалья

Из-за высокой влажности Забайкальского края в помещении животноводческой фермы, при отсутствии вентиляции образуется туман.

08 мая 2019 подробнее
Оборудование "Агровент" на новой ферме компании "ЭкоНива" в Калужской области

В Калужской области в ноябре 2017 г. прошло открытие новой молочной фермы на 2800 голов дойных коров. Планируемый объем производства - 26000 тонн молока в год. Это автоматизированная ферма, на которой используются новые технологии и современное оборудование, в том числе разгонные вентиляторы "Моо-Моо" производства "Агровент". Компании сотрудничают уже на протяжении пяти лет.

05 декабря 2017 подробнее