Чистый воздух для животноводческой фермы

Чистый воздух для животноводческой фермы

Несмотря на активное развитие сельского хозяйства, существует ряд проблем, которые влияют на эффективность предприятия. Одной из таких проблем является низкое качество воздуха в помещениях животноводческих ферм, которое влияет не только на животных и людей внутри, но и снаружи. В процессе жизнедеятельности животные и птицы выделяют различные газы, которые имеют колоссальное влияние на здоровье обитателей фермы.

Зачем очищать воздух на ферме?

Системы очистки воздуха необходимы для устранения:

  • Токсичных и коррозионно-активных газов (аммиак, сероводород, тиолы, амины и т.д.). Они появляются в результате разложения органических отходов жизнедеятельности животных. При долгом пребывании в среде с повышенной концентрацией газов они могут оседать на слизистых оболочках и вызывать воспалительные процессы. При вдыхании большого количества воздуха с аммиаком может проявляться анемия, поражаться нервная система, появляться обморочные состояния.
  • Вещества, которые обладают неприятными запахами (кислоты, тиолы). Их воздействие может привести к обонятельному параличу, заболеванию дыхательных путей, иногда даже отечности легких у людей. У животных может развиваться светобоязнь, беспокойство, снижаться аппетит и появляться рвота.
  • Условно-патогенной микрофлоры (грибы, вирусы, бактерии), которая долго сохраняется на объектах внутри помещения, размножается, попадает в организм животных, например, через загрязненный корм. Приводит к различным инфекционным заболеваниям (колибактериоз, стафилококк и т.д.)
  • Частиц пыли, кожи, шерсти и т.д., которые также негативно влияют на слизистые оболочки животных и людей.

Влияние на экологию

Одна из остростоящих проблем – влияние животноводства на экологию. Все вредные вещества, выделяемые фермами, составляют более 25 тысяч тонн. На каждом этапе выращивания необходимо заботиться о качестве воздуха, чтобы в дальнейшем эти вещества не попадали в атмосферу, не наносили вред окружающей среде, здоровью людей и животных.

Способы очистки воздуха

Для очистки воздуха на фермах используются разные методы:

  • с помощью УФ-ламп
  • озонация воздуха
  • обработка химическими веществами

Проблема в том, что эти способы или малоэффективны, или вредны. Например, озон негативно сказывается на здоровье живых организмов, ультрафиолетовые лампы не могут уничтожать все загрязняющие вещества, а химические реагенты могут использоваться только во время отсутствия животных.

В итоге сельхозпроизводители пришли к использованию фотокаталитического способа очистки. Его можно применять в присутствии животных, при этом он эффективно уничтожает даже низкомолекулярные частицы. УФ-лучи попадают на поверхность фильтра с катализатором и окисляют вредные вещества, которые на него попадают. В процессе окисления они разлагаются на простые воду и углекислый газ. Получается, что с помощью этого метода вредные вещества полностью уничтожаются и не накапливаются внутри прибора.

Обратите внимание

Прогнозы развития свиноводства России в 2018 году

Состояние отрасли. Как будет развиваться ситуация на рынке. Мнения экспертов.

08 мая 2018 подробнее
Холодильное оборудование для овощехранилищ

Один из важнейших элементов системы микроклимата для длительного хранения овощей.

29 ноября 2023 подробнее