Что означают белые полосы на куриной грудке?

Что означают белые полосы на куриной грудке?

Наличие белых полос на курице — это фактор качества мяса куриной грудки, вызванный отложениями жира в мышцах во время роста и развития птицы. Такая “белая полосатость“ не является проблемой безопасности пищевых продуктов и не влияет на благополучие птицы.

В новом исследовании утверждается, что подавляющее большинство бройлеров, купленных в супермаркетах и крупных торговых сетях, страдают “белыми полосами”. Согласно отчету The Humane League, около 10 лет назад белые полосы поражали менее 5% кур, но за пять лет эта цифра резко выросла до 96%.

Вес бройлеров.png
Если у каких-то особей обнаруживаются белые полосы, это не значит, что все птицы в стаде поражены, даже если у них одинаковая генетика, план кормления, окружающая среда и т.д. Хотя все птицы в стаде имеют одинаковый размер и скорость роста, некоторые из них поражены “белой полосатостью”, а другие - нет. 

Исследования показали, что чем больше размеры птицы, тем выше вероятность образования белых полос. "Медленно растущие", органически-выращенные и птицы свободного выгула также могут иметь белые полосы, но с меньшей вероятностью. 

Является ли курица с белыми полосами вредной или опасной для употребления в пищу? 

До сих пор не удалось достигнуть единого мнения по этому вопросу. Птицеводческая промышленность отрицает, что белые полосы являются проблемой, заявляя в различных интервью, что это, напротив, показатель здоровой, хорошо откормленной птицы. Кроме того, белые полосы – знак качества, подобно мраморности жира в некоторых отрубах говядины. 

Однако, существует противоположная позиция: полоски — это индикатор слишком быстрого роста курицы, нездорового как для самой птицы, так и для конечного потребителя. Белые полосы в основном встречаются в мясе грудки, которое ценится во всем мире за низкое содержание жира. Хотя в тяжелых случаях содержание жира в филе грудки с белыми полосами может быть несколько выше по сравнению с мясом грудки без белых полосок, общее содержание жира все равно остается крайне низким. 

Европейское исследование показало, что “белая полосатость” может увеличить содержание жира на 224%. Выглядит значительно, но если исходное содержание жира в мясе куриной грудки составляет всего 0,5%, то это не приводит к значительному увеличению. В других исследованиях говорится о гораздо меньшем увеличении жира (224% против 84%); независимо от этого, даже 100%-ное увеличение приведет лишь к удвоению количества жира (например, от 0,5 до 1%), что все равно не вызовет высокое содержание жира.

Исследования пока не доказали, что белые полосы представляют угрозу для здоровья, однако они отпугивают покупателей. Также это может влиять на некоторые кулинарные свойства курицы, включая способность впитывать маринад. Похоже, что мясо с белыми полосками плохо удерживает жидкость, что может сделать блюдо более сухим.

Как производители реагируют на белые полосы?

Производители не хотят признавать проблему с белыми полосами, хоть и поддерживают исследования причин и профилактики болезни. В настоящее время исследователи работают над способами уменьшения белой полосатости с помощью различных кормов и способов разведения птицы.

Производители куриного мяса и раньше сталкивались с негативными последствиями быстрого откорма бройлеров. К примеру, в 2016 году куриная отрасль столкнулась с проблемой слишком “деревянного” мяса. С тех пор, несмотря на обещания добиваться снижения среднего веса, на фронте откорма мало что изменилось.

Разрешение ситуации наступит только тогда, когда супермаркеты и торговые сети откажутся продавать быстрорастущие породы кур, которые не только являются источником многих проблем со здоровьем и благополучием, но и приводят к гораздо более низкому качеству конечного продукта.

Добро пожаловать в наш блог, где можно найти еще больше новостей из мира сельского хозяйства и птицеводства! А если вам нужно оборудование для животноводческой фермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!

Обратите внимание

Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Вентиляция птицефабрики. Как рециркуляционный вентилятор Multifan влияет на поголовье?

31 января 2022 подробнее
Почему куры перестали нестись?

Причины, снижающие яйценоскость. Как увеличить продуктивность несушек?

09 марта 2022 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее