Почему куры перестали нестись?

Почему куры перестали нестись?

Производство яиц – удивительный процесс! Курица начинает откладывать яйца в возрасте 18-20 недель, достигает пика производства примерно в 35 недель, с уровнем производства более 90% (это 9 яиц за 10 дней для одной курицы или 9 яиц от 10 птиц ежедневно). Период пика яйценоскости длится около 10 недель, после чего яйценоскость начинает медленно снижаться.

Годовая яйценоскость высокопродуктивной курицы более чем в 10 раз превышает массу ее тела. К примеру, курица породы Леггорн откладывает около 265 яиц в год, дворовые породы - меньше. В большинстве случаев, чем экзотичнее порода, тем ниже яйценоскость.

Куры перестают откладывать яйца по разным причинам. Внешние или внутренние раздражители влияют на уровень гормонов, которые изменяют состояние органов, ответственных за производство яиц. Результатом этих изменений является снижение или прекращение производства яиц. Наиболее распространенными стимулами, влияющими на яйценоскость, являются сокращение длины дня, болезни, плохое питание и стресс. Однако даже при идеальных условиях яйценоскость каждой курицы в конечном итоге замедляется и прекращается.

Уменьшение длины дня

Световой день становятся короче с 22 июня и начинают удлиняться 22 декабря. Ко дню зимнего солнцестояния световой день в Москве и средних широтах сокращается до минимальных семи часов, после чего его продолжительность снова начинает расти. Это изменение длины дня приводит к линьке кур и уменьшению производства яиц, процесс может занять несколько месяцев.

Для предотвращения производственных потерь из-за изменения естественной длины дня необходимо искусственное освещение. Для поддержания производства длина дня должна увеличиваться или оставаться постоянной и составлять более 12 часов в сутки. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы читать газету, а лампочки лучше устанавливать светодиодные. Если программа освещения запущена, ее необходимо продолжать. Даже 1-дневный перерыв может негативно сказаться на яйценоскости.

Линька

Линька — это естественный процесс, который позволяет курице заменить старые, изношенные перья и омолодить яйцевод - орган, который "производит" яйца. Во время линьки курица направляет основную часть своей энергии на рост перьев, оставляя мало энергии для производства яиц.

Естественная линька — сезонный процесс, связанный с изменением длины дня. Обычно она происходит осенью, но у домашних птиц линька может произойти в любое время, особенно если курица подвергается стрессу. Быстрая потеря перьев всем поголовьем обычно является результатом серьезного стресса, такого как недостаток воды и/или корма или проблемы с микроклиматом.

Здоровье поголовья

Во многих случаях снижение яйценоскости является первым признаком проблем со здоровьем. Другие признаки включают вялость, бездеятельность, хромоту, кашель и, в итоге, смерть. Небольшая смертность является нормальным явлением, однако, если ее процент выше нормы, или у нескольких птиц наблюдаются схожие симптомы, обратитесь за профессиональной ветеринарной помощью.

Возраст

Со временем все куры прекращают производство яиц. Обычно куры хорошо несутся до 2-3 лет, а затем яйценоскость снижается. Линька становится более частой и продолжительной, могут возникнуть физические проблемы с яичниками или яйцеводом. В конце концов, если высокопродуктивная курица несла яйца в течение 3 лет, она могла произвести яиц в 30 раз больше, чем вес ее тела.

В некоторых случаях яйцевод становится менее способным выводить яйца, и одно или несколько яиц “застревают”. Иногда старые куры пытаются снести чрезвычайно крупное яйцо или яйцо с двойным желтком. В этом случае яйцевод, который в норме выходит наружу при откладке яиц, может не вернуться в нормальное положение внутрь тела курицы. Яйцевод остается внешним (состояние, известное как выпадение) и становится очень заманчивым предметом для других кур в стаде, что приводит к каннибализму.

В каждом из этих случаев производство яиц прекращается, а здоровье курицы находится под угрозой. Для таких кур мало что можно сделать, кроме как удалить их из стада.

Плохое питание

Питание очень важно для поддержания максимальной яйценоскости. Птицам требуется сбалансированное питание, и любое добавление остатков со стола, садовых отходов и т. д. приводит к дисбалансу рациона.

Для максимального производства яиц давайте несушкам свободный выбор рациона, предоставляйте “вкусняшки” на выбор в отдельной кормушке.

Не давайте несушкам стартовый или ростовой рацион. Уровни питательных веществ в этих рационах различаются, что снижает яйценоскость, а лекарства в стартовых рационах могут оставлять остатки в яйцах.

Стресс

Производство яиц — это репродуктивная деятельность курицы. Когда курица испытывает стресс, даже настолько минимальный, что он остается незамеченным, она может отреагировать прекращением яйценоскости.

Переезд, перемещение, перегрев (тепловой стресс), испуг, недостаток корма или воды - это стрессы, которые могут негативно сказаться на яйценоскости. Защита от стихии и хищников, чистые и ухоженные помещения, комфортный микроклимат и достаточная вентиляция в закрытых птичниках, постоянное наличие корма и воды уменьшат стресс и помогут поддерживать высокую яйценоскость. Поддержание здорового, хорошо управляемого поголовья приведет к высокой продуктивности кур и большому количеству высококачественных яиц.

Необходимо создать систему микроклимата на птицеферме для увеличения яйценоскости? Позвоните по телефону +7 (495) 229-39-03 или напишите на почту zakaz@agrovent.ru. Наши специалисты будут рады ответить на все интересующие вас вопросы.

Обратите внимание

Преимущества светодиодного освещения для животноводческих ферм

Как светодиодное освещение может повысить рентабельность животноводческой фермы и производительность животных?

16 ноября 2021 подробнее
Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Вентиляция птицефабрики. Как рециркуляционный вентилятор Multifan влияет на поголовье?

31 января 2022 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее