Как справляться с жарой на птицефабрике с помощью систем увлажнения?

Как справляться с жарой на птицефабрике с помощью систем увлажнения?

Системы увлажнения с функцией туманообразования за счет форсунок высокого давления играют ключевую роль в предотвращении теплового стресса животных и птиц и улучшении производительности поголовья в жаркую погоду.

Последствия теплового стресса

Птицы испытывают тепловой стресс, если им трудно достичь баланса между теплопродукцией и теплопотерей организма - это может происходить в любом возрасте и у всех видов птицы, но наибольшему риску подвергаются бройлеры, которые подходят к концу своего цикла выращивания. Крупные птицы более восприимчивы к тепловому стрессу из-за их общего размера и способности терять тепло, а также из-за дополнительной нагрузки на сердце.

Интенсивное дыхание (одышка) - это нормальная реакция на жару, и поначалу она не считается проблемой, но при повышении температуры частота дыхания увеличивается, что влияет на производственные показатели.

Как работает система увлажнения на ферме?

Когда прогнозируется, что температура наружного воздуха будет выше 28°C, форсунки работают в течение всего дня. В другие дни, когда жара менее интенсивна, они используются стратегически в течение нескольких часов, когда температура достигает пика. Главная цель – не допустить сильного повышения температуры на птицеферме и предотвратить тепловой стресс птицы.

Лучше включить систему заранее, когда ожидается особенно жаркий день. Например, форсунки включаются с 9 или 10 утра, до того, как температура начинает подскакивать. Запуск системы в начале дня позволяет охладить температуру в птичниках до наступления негативных последствий теплового стресса для птицы. Как только включаются форсунки, температура в птичнике снижается практически мгновенно.

Систему используют, когда птицам исполняется 21 день. Она работает от датчика, который может обнаружить повышение температуры с самого начала дня.

Системы туманообразования работают путем периодического распыления небольшого количества воды в поток поступающего воздуха, а не непосредственно на птиц. Прохладный, влажный воздух помогает удалить тепло из атмосферы, поскольку он проходит через птичник с помощью вентиляционной системы, создавая эффект ветряной прохлады.

Сегодня на рынке представлено множество современных систем увлажнения, хотя всего несколько лет назад это могли быть простые шланги или разбрызгиватели. Эти приспособления расходуют очень много воды и создают сырость.

Влажность

Опасения по поводу повышения уровня влажности в птичьей среде за счет сочетания воды и тепла - основная причина, по которой производители бройлеров иногда отказываются от идеи использования системы увлажнения с туманообразованием. Вторая причина - фактический прирост смертности из-за респираторных расстройств и болезней птицы от повышенной влажности в птичнике.

Без паники! Системы с форсунками высокого давления создают совсем “тонкий” и невесомый туман. Хотя влажность в птичнике действительно временно повышается, влага быстро удаляется системой вентиляции, прежде чем она навредит птицам. А если система туманообразования включается, когда температура начинает повышаться, влажность никогда не выходит из-под контроля.

Вентиляция

Если все помещения птицефермы хорошо вентилируются, то проблема влажности решается быстро и никогда не вызывает дискомфорта.

Даже с развитием современных систем вентиляции нельзя недооценивать значение систем туманообразования. Системы вентиляции призваны перемещать значительные массы воздуха, что создает мощный эффект ветрового охлаждения. Но если температура воздуха высокая, то это означает лишь то, что вентиляция будет “гонять” горячий воздух по птицеферме с высокой скоростью. Бройлеры менее склонны есть в таких условиях, что впоследствии скажется на их привесе.

Большой выигрыш в производительности можно получить даже в не очень жаркие дни - скачок температуры может случиться позже (например, к вечеру), что могло бы привести к небольшим потерям производительности, если бы не было системы туманообразования. Система будет работать всего два или три часа в этот период, чтобы ограничить любой негативный эффект от повышения температуры.

Сколько стоит система?

Затраты на установку системы могут показаться кому-то относительно высокими, но зато издержки на её обслуживание - минимальны. Техническое обслуживание не требует больших затрат. Просто нужно время от времени заменять некоторые форсунки.

Как система увлажнения влияет на производительность бройлеров?

Ключевым показателем эффективности системы увлажнения является снижение уровня смертности, связанное с отсутствием негативного влияния теплового стресса. Темпы роста и эффективность конверсии корма также не снижаются в жаркие дни. Поэтому система увлажнения благосклонно влияет на благополучие поголовья и прибыльности всей птицефермы.

Хотите больше узнать о системах увлажнения и охлаждения для птиц и быть в курсе последних новостей? Посетите наш блог и раздел технологии! А если появились вопросы или вам нужно оборудование для микроклимата птицефермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru!

Обратите внимание

Как защитить птицу от теплового стресса?

Методы борьбы с высокой температурой в птичнике

30 марта 2021 подробнее
Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Вентиляция птицефабрики. Как рециркуляционный вентилятор Multifan влияет на поголовье?

31 января 2022 подробнее
Секреты куриной иерархии

Цели куриной иерархии. Управление поголовьем

26 апреля 2022 подробнее