Секреты куриной иерархии

Секреты куриной иерархии

Понимание социальной иерархии поголовья - один из ключевых моментов в выращивании здоровых и продуктивных кур. У птиц есть свои способы поддержания социального порядка, которые, похоже, достаточно хорошо служили им на протяжении тысячелетий. 

Более крупные, сильные и агрессивные куры прокладывают себе путь к ‘руководящей должности”, заставляя остальных подчиняться с помощью своих острых клювов. Сначала они запугивают: расхаживают, распушивают перья и кричат, но, если этого недостаточно - они клюют, и часто очень сильно и жестоко. Иногда проливается кровь, а иногда соперник даже погибает.

Цели куриной иерархии

Ранг иерархии определяет в каком порядке куры получают доступ к пище, воде и местам для купания в пыли, а также кому достанутся самые удобные гнездовые ящики и лучшие места на насесте. Хорошая новость заключается в том, что, по крайней мере, в поголовье кур, родившихся и выросших вместе, порядок иерархии устанавливается рано, и птицы живут в относительной гармонии, лишь время от времени устраивая небольшие стычки, чтобы подтвердить, кто главный.

Курица на вершине иерархии играет особую роль. В дикой природе в их обязанности входит постоянно следить за хищниками и уводить остальных в безопасное место, когда появляется кружащий ястреб или слышится странный шорох в кустах неподалеку, а также искать источники пищи. Несмотря на то, что право есть первой принадлежит главной курице, она обычно позволяет остальным кормиться, бдительно следя за хищниками, и обедает только после того, как все остальные наедятся.

Куриная иерархия и пол

Гендерная динамика играет важную роль в иерархии. Если есть петух, то он почти всегда является главным, а среди “женского поголовья” эта роль достается самой сильной курице, которая управляет своими девочками так же эффективно, как это делал бы петух, хотя, возможно, общество кур немного более цивилизованное без петухов. Петухи совокупляются с курами без остановки в течение дня, что обычно является довольно жестоким актом доминирования.

Именно здесь фермеру отводится важная роль в эффективном управлении социальной динамикой поголовья. Как правило, следует стремиться к тому, чтобы на каждые 10-12 кур приходился один петух. Если численность кур менее шести, то петуха не должно быть вообще - в противном случае частота половых сношений будет сказываться на здоровье кур. Петухи, как правило, более агрессивны, чем куры, в стремлении подняться по социальной лестнице, поэтому поддержание хорошего соотношения также удерживает петухов от чрезмерных драк между собой.

Управление поголовьем и обустройство птичника

Есть и другие способы, которыми владельцы кур могут помочь сохранить гармонию в поголовье. Чем меньше у кур пространства, тем более жестоко они устанавливают и поддерживают порядок иерархии.

Обустройство курятника также имеет значение. Избавиться от раздражительности можно, повесив кормушки и поилки посередине открытой площадки, а не в углу, чтобы у птиц было достаточно места для маневра. На одну курицу должно приходиться не менее 8 см пространства для кормушек и поилок, а если у вас более полудюжины птиц, используйте несколько кормушек и поилок с большим пространством между ними - идеально иметь одну внутри курятника и одну снаружи. Аналогичным образом необходимо иметь как минимум один гнездовой ящик на четыре курицы и 20-см на перекладине для насеста на птицу, чтобы свести к минимуму ссоры.

Смягчение территориальных споров

Самые кровопролитные бои происходят, когда в существующую группу попадает новая курица или несколько кур — это нарушает порядок иерархии, который затем необходимо восстановить. Если новые птицы моложе или значительно превосходят по численности существующее поголовье, последствия могут быть особенно серьезными. У кур есть ужасная привычка набрасываться на любого соседа, у которого идет кровь, и расклевывать рану (писали про это здесь). Если раненую птицу не отделить от нападавших, она может быть заклевана до смерти.

Чтобы предотвратить эти гражданские войны и каннибалистические наклонности кур, опытные птицеводы стараются постепенно знакомить новых кур друг с другом. Самый распространенный метод - отгородить для вновь прибывших участок внутри птичника, чтобы каждый мог выплеснуть свою агрессию, не причиняя физического вреда. Через пару дней ограждение убирается и птицы смешиваются. Однако нужно следить за ними и удалять раненых особей, пока они не погибли. После лечения можно вернуть их к остальным.

И последнее: люди также являются частью иерархии. Куры обычно принимают человека как лидера по умолчанию, но некоторые петухи оспаривают эту мудрость и пытаются свергнуть фермера с вершины иерархии. Один из вариантов - надеть толстые кожаные перчатки и прижимать слишком агрессивного петуха к земле каждый раз, когда он подходит “подерзить”. Но если это не помогает, большинство фермеров выбирают план Б: котелок для тушения (если вы понимаете о чем мы :) )

Если вам нужно оборудование для микроклимата птицефермы - звоните +7 495 229 39 03 или пишите zakaz@agrovent.ru! Еще больше интересной информации про птиц можно найти в нашем блоге.

Обратите внимание

Как рециркуляционные вентиляторы улучшают здоровье и благополучие птиц

Вентиляция птицефабрики. Как рециркуляционный вентилятор Multifan влияет на поголовье?

31 января 2022 подробнее
Куриный каннибализм. Как снизить агрессию у кур-несушек?

Как задобрить кур, когда их приходится держать взаперти

25 января 2022 подробнее
Почему куры перестали нестись?

Причины, снижающие яйценоскость. Как увеличить продуктивность несушек?

09 марта 2022 подробнее