Влияние микроклимата на свинокомплексе на продуктивность разведения свиней

Влияние микроклимата на свинокомплексе на продуктивность разведения свиней

Специалисты–свиноводы считают, что именно микроклимат оказывает самое большое влияние на продуктивность разведения животных, их мясонабор и здоровье, а, значит, на качество конечного продукта. Процесс планирования вентиляционной системы начинается еще на стадии разработки проекта будущего свинокомплекса. Правильно подобранная и установленная вентиляция сможет не только создать необходимый микроклимат, но и существенно сократить затраты на электроэнергию, затрачиваемую на обогрев и кондиционирования помещений, используемых для содержания животных.

Строительство свинокомплекса

Строительство любого свинокомплекса начинается с создания модульного проекта, в котором проектировщики дробят весь комплекс на отдельные участки, предназначенные для выращивания животных и для их откармливания. На количество необходимых для перемещения свиней в процессе мясонабора помещений напрямую влияет форма и технология содержания животных. Сам процесс откорма по статистике длится в среднем от 150 до 160 дней.

Выделяют четыре основных способа содержания свиней:

  • способ напольного кормления;
  • датский способ;
  • четырехрядный способ;
  • двухрядный способ;
  • Независимо от способа содержания животных, будущий свинокомплекс должен удовлетворять ряду действующих санитарно-ветеринарных норм:
  • подбор необходимой технологии кормления, позволяющей получить высококачественное мясо, соответствующее установленному откорму;
  • жесткий контроль качества для кормов;
  • сведение к минимуму рисков заболевания животных;
  • освещенность свинокомплекса, удовлетворяющая установленным требованиям;
  • вентиляционная система необходимых мощностей, справляющаяся с очисткой воздуха и обогревом помещений;
  • контроль уровня продуктивности предприятия.

Вентиляция свинокомплексов

От грамотной организации вентиляции свинокомплекса целиком зависит его продуктивность и производственные мощности. Обычно на затраты отопления и вентиляции приходится 60% всей потребляемой предприятием энергии. И такие объемы полностью оправданы, так как энергия уходит на создание в помещениях благоприятного микроклимата, доля влияния которого на животных составляет порядка 30%.

Свиньи являются достаточно крупными животными и в процессе своей жизнедеятельности выделяют огромное количество тепла, влаги и вредных газов (аммиак, сероводород и углекислый газ). Неэффективная работа вентиляционной системы вызывает закономерную концентрацию вредных газов и водяного пара в воздухе помещения, и животные начинают плохо себя чувствовать, отказываться от пищи, болеть и даже погибать.

Система воздухоотвода нормализует микроклимат в помещении и выводит вредные вещества и лишнюю влагу, охлаждая поступающий воздух летом (чтобы животные не перегревались) и нагревая зимой (чтобы животные не мерзли и не простывали). Причем именно в летний период воздухообмен является наиболее объемным и, как правило, превосходит зимний в десятки раз.

Вентиляционная система состоит из трех основных компонентов: приточной форточки, вентилятора и вентиляционной шахты. В общем, системы вентиляции, используемые для воздухообмена в свинокомплексах, можно условно разделить на три вида:

  • система вентиляции с приточными клапанами – одна из самых популярных в странах Европы, отлично подходит для свинокомплексов, расположенных в умеренной климатической зоне (от +22 до – 15 градусов) и абсолютно не применима в реалиях северных и центральных регионов нашей страны. Проблема заключается в слишком медленной подаче воздуха через систему, во время которой он просто не успевает нагреться, а в жаркое время года скорость потока становится выше и движется в направлении вытяжных шахт высоко над животными (2 метра), не охлаждая их. Также нельзя забывать об обмерзании приточных клапанов при температуре ниже -15 градусов, которое практически моментально выводит из строя сервоприводы.
  • диффузионная вентиляция предусматривает наличие в помещениях перфорированного потолочного перекрытия. Вытяжной вентилятор создает отрицательное давление, вызывая тем самым приток свежего воздуха через отверстия под стрехой крыши в чердачное пространство. В качестве фильтра выступают перфорированные потолочные перекрытия, изготовленные из металлического профиля, перфорированного пенопласта или пористого древесно-стружечного материала. Холодный воздух проходит через такой «фильтр», равномерно нагревается и попадает в помещение к животных уже необходимой температуры, не создавая при этом сквозняков. Такая вентиляция будет идеальной для помещений с маленькими поросятами на подсосном периоде или доращивании. Если говорить о недостатках этой системы, то самый ощутимый – образование инея или конденсата на перфорированной поверхности перекрытия, который способствует увеличению уровня влажности в помещении, а, значит, вызывает нарушение необходимого микроклимата. Также такие потолочные перекрытия нуждаются в регулярной чистке, так как на них скапливается достаточно большое количество пыли и грязи. А летом диффузная вентиляция требует установки дополнительных приточных клапанов, так как не справляется полностью с задачей охлаждения воздуха.
  • система вентиляции отрицательного давления с притоком воздуха через крышу и вытяжкой через боковые вентиляторы. Такая система является самой экономически выгодной и эффективной в климатических условиях нашей страны. Зимой в работу включается система отрицательного давления – через вентиляционные шахты, расположенные в покрытии, осуществляется пассивный приток воздуха, когда по внешним стенам помещения расположены осевые вентиляторы, обеспечивающие вытяжку. Такая мера позволяет удалять из воздуха нижней зоны помещения вредные газы и излишки влаги. В летний же период эти вентиляторы обеспечивают максимальный воздухообмен. Регулировка подачи воздуха осуществляется с помощью автоматики за счет изменения степени открытия заслонок приточных шахт и частоты вращения лопастей вентиляторов. В зимний период года с помощью заслонок приточных шахт холодный воздух направляется в верхнюю зону помещения, где смешивается с теплым воздухом. Для эффективного перемешивания теплого и холодного воздуха могут использоваться воздухонагреватели, установленные ниже приточных вентиляционных шахт.

План свинофермы

При создании плана будущей свинофермы необходимо учитывать ряд существенных нюансов. Разработка генерального плана всего свинокомплекса должна проводиться в строгом соответствии со всеми действующими правилами и требованиями технологического проектирования, являющимися основной номенклатуры помещений, необходимых для осуществления основных производственных и вспомогательных процессов.

Самый важный момент - соблюдение всех требований, предъявляемых к использованию земельных ресурсов и охране окружающей среды. Согласно главному требованию, учитываемому при строительстве свинокомплекса, под застройку могут использоваться только участки, признанные непригодным для эксплуатации или же неосвоенные участки.

Также немаловажным является и рельеф выбранной местности, а также климат. Лучше всего под строительство свинофермы подойдет сухой участок с глубоким залеганием грунтовых вод. А сам свинокомплекс должен находиться намного ниже жилой зоны. Если говорить о климате, то здесь любые трудности могут быть решены грамотно спроектированными вентиляционными системами, способными создать благоприятный микроклимат в помещениях, используемых для выращивания животных.

Также для обеспечения установленных санитарно-гигиенических норм на свинокомплексе, оказывающих прямое влияние на качество изготавливаемого мяса, стоит строго придерживаться базового условия – проектирование и использование технологии утилизации жидких и твердых отходов свинокомплекса, согласно которой необходимо строго разделять два вида этих отходов перед попаданием их в землю. В качестве оптимизации процесса утилизации, специалисты–проектировщики предлагают использовать жидкие отходы как органические удобрения на площадях как самого комплекса, так и производства, занимающегося поставками комбинированных кормовых смесей для свиней.

Еще один важный вопрос, который необходимо решать на стадии создания проекта – это вопрос обезжиривания вредных веществ, содержащихся в отходах, и соблюдение карантинного периода. В качестве решения предлагается осуществлять проектирование свинокомплекса таким образом, чтобы выходные мощности вредных веществ были пропорциональны производственным мощностям накопителя навоза. Так, например, свинокомплексу на 100 тысяч голов для утилизации отходов потребуется порядка 2,8 тысяч гектаров земли.

Если говорить об окупаемости, то свинокомплексы, рассчитанные более чем на 100 тысяч голов, окупаются на 200% быстрее, нежели более мелкие предприятия. При этом в состав такого комплекса входит не только бойня, но и перерабатывающий цех.

Условия разведения свиней

На сегодняшний день в нашей стране применяют две основные системы содержания животных – безвыгульную (предполагается, что животное в течение всего жизненного цикла находится в закрытом помещении) и выгульную (животное в летний период переводится в лагерь). В рамках промышленного предприятия безвыгульная система является наиболее оптимальным и рациональным решением. Стоит помнить о площадях, необходимых для организации выгульной системы содержания свиней.

Для безвыгульного содержания животных используют индивидуальный или групповой способ и применяют напольное, ярусно-клеточное или многоэтажное размещение свиней. Так как при этой системе содержания животные весь свой жизненный цикл находятся в специально оборудованных помещениях, то особенно важным становится правильно подобранный и стабильный микроклимат. Именно он в значительной степени влияет на развитие и формирование животного, его мясонабор. Правильно подобранная и спроектированная система вентиляции позволит поддерживать в помещениях необходимую температуру в течение всего года.

Оборудование для создания микроклимата в домашнем свиноводстве

Так как свиньи больше других животных чувствительны к микроклимату, необходимо четко продумать вентиляционную систему и обогрев помещения. Для взрослых животных оптимальная температура воздуха колеблется в диапазоне от 19 до 13 градусов при относительной влажности воздуха до 75%, для поросят - от 22 до 18 градусов при относительной влажности воздуха до 70%. Поэтому необходимо спроектировать местный обогрев пола при помощи мощных ламп или направленных обогревателей. При этом температура поверхности должна составлять порядка 30 градусов. Вентиляция чаще всего обеспечивается за счет открытия дверей и окон в теплое время года. В зимний период стоит приобрести вытяжку или бытовой вентилятор, который устанавливается в окнах или специально оборудованных проемах стены.

Обратите внимание

Памятка по борьбе с тепловым стрессом у коров

Способы борьбы с тепловым стрессом у КРС

12 апреля 2021 подробнее
Технологическое отставание как угроза для бизнеса. Разговоры о важном.

Организации любого размера важно вовремя принять стратегическое решение и выбрать курс на технологическое развитие. И делать это нужно уже сейчас.

21 марта 2024 подробнее
Что влияет на рост бройлерных цыплят?

Топ-5 факторов для быстрого набора веса бройлеров. Питание цыплят

26 октября 2021 подробнее