Подводные камни в производстве индейки

Подводные камни в производстве индейки

Производство индейки может показаться очень привлекательным из-за низких первоначальных затрат и хорошей прибыли, но в этой сфере существует огромное количество подводных камней.

Перед началом потенциальные предприниматели должны тщательно продумать множество вопросов. Предлагаем советы по началу работы и рекомендации, как избежать некоторых наиболее распространенных ошибок.

1. Исследование рынка

Ежегодно в РФ продается около 329 тонн индюшатины (по данным на 2021 год). Покупатели предпочитают приобретать более мелкие куски или отрубы, а не целую тушку. Поэтому с самого начала стоит подумать о том, какого размера птицы могут понадобиться потребителю, а затем выбрать ряд пород для производства птицы разного веса.

Первый вопрос, который следует задать потенциальным индюшатникам, - существует ли достаточный спрос в их регионе? Необходимо изучить этот вопрос и задействовать как можно больше точек сбыта.

2. Забота о здоровье поголовья

Производители должны иметь актуальный план охраны здоровья и благополучия своих птиц.

Борьба с грызунами является важной проблемой в области здравоохранения и гигиены. Погодные условия могут способствовать повышению уровня заболеваний, особенно в влажном климате. Поэтому поддержание комфортного микроклимата в птичнике – важнейшая задача каждого производителя.

Чтобы птицы не болели, при обустройстве “жилища” для них следует учитывать определенные требования:

  • Поддержание стабильной температуры на определенном уровне (не ниже 10°С). Если будет холодно, поголовье начнет болеть.
  • Летом в помещении, где содержится птица, не должно быть очень жарко. Необходимо установить систему вентиляции, иначе возрастет риск теплового стресса и заболеваний. 
  • Для правильного содержания следует учитывать, что влажность воздуха должна быть 65-70%.
  • Также необходима установка искусственного освещения для нормализации ритма жизни поголовья. Лампы должны гореть не менее 14 часов. 

В помещении для содержания индейки также должен быть высокий уровень биобезопасности. При обходе птиц нужно очень внимательно смотреть на поведение отдельных особей и всего поголовья. Такие болезни, как птичий грипп и гистомоноз, должны быть исключены. Одна только болезнь Ньюкасла может привести к 80% смертности в течение 48 часов при заражении поголовья.

3. Требования к площади помещений

Очень важно оценить потребности в площади и обеспечить очистку и дезинфекцию помещений до появления индюшат. В течение шести месяцев индюшата будут быстро расти, поэтому необходимо произвести точные расчеты, чтобы не превысить плотность поголовья.

Чтобы обеспечить достаточное пространство для птиц, допускается 21,7 птицы на кв. м при живом весе 1 кг, а для индеек весом 20 кг норма снижается до 2,9 птицы на кв. м.

4. Необходимое оборудование и постройки

Для производства индюшатины требуется минимальное количество оборудования. Когда появляются первые индюшата, они будут нуждаться в тепле. Им понадобятся тепловые лампы, чтобы помочь им согреться. Можно использовать брудеры (подробнее здесь).

Необходимо обеспечить поголовье чистой, свежей водой в поилках и следить за ее потреблением на протяжении всего производства, так как изменения в потреблении часто являются ранним признаком заболевания. Аналогичным образом, необходимо фиксировать и анализировать потребление корма на предмет изменений в его потреблении.

По мере роста индюшат кормовую базу необходимо будет адаптировать. Например, рассыпчатый корм следует предлагать в небольшом количестве, а по мере роста птицы его можно заменить на гранулированный корм. Идеальный рацион - пшеница, овес, соя, кукуруза, подсолнечное масло.

Кормушки и поилки, конечно, необходимы. Но качественное ограждение также является обязательным условием, а начинающие производители не всегда это понимают. Птицы умеют прыгать и летать, и как только они узнают, что могут убежать, это войдет у них в привычку (все смотрели мультфильм “Побег из курятника”?). Ограждение должно быть высотой не менее 1,83 м, хорошего качества, устойчивое и надежное.

Земля, используемая для выгула, должна быть хорошо дренированной, с травяным покровом. Хороший дренаж предотвратит образование луж, в которых могут завестись паразиты.

Окружающая среда должна обеспечивать стимуляцию птиц. Индюки очень любопытны, поэтому обогащение территории необходимо. Может потребоваться посев покровных культур, чтобы птицам было что клевать.

В поисках решений для микроклимата на птицеферме? Наши специалисты помогут! Звоните +7 495 229 39 03, пишите zakaz@agrovent.ru. А про наши выполненные проекты можно почитать здесь.

Обратите внимание

Преимущества светодиодного освещения для животноводческих ферм

Как светодиодное освещение может повысить рентабельность животноводческой фермы и производительность животных?

16 ноября 2021 подробнее
Советы по выращиванию индейки

Как добиться наилучших результатов при выращивании индюшат?

30 ноября 2021 подробнее
Как справляться с жарой на птицефабрике с помощью систем увлажнения?

Тепловой стресс бройлеров. Системы увлажнения и охлаждения с функцией туманообразования для птицефабрики

31 мая 2022 подробнее