Шерстяное овцеводство

Шерстяное овцеводство

С каждым годом растет российское поголовье овец. Продукты овцеводства очень ценные: овечье молоко значительно превосходит коровье и козье по содержанию в нем разного рода минералов и кальция, баранина отличается высоким содержанием незаменимых белков, витаминов и прочих важных для здоровья веществ, а овечья шерсть – уникальное сырье для изготовления тканей, ковровых и меховых изделий, трикотажа и т.д.

В “овечьей” отрасли противостоят 2 сегмента: шерстяной и мясной, при чем в последнее время первый явно проигрывает. Шерстяное производство, увы, не особо рентабельно. Переработка может приносить некую прибыль, но российская шерсть сложна в работе — она либо дешевая и некачественная, либо отборная и дорогая. Ко всему прочему отсутствуют решения для работы цепочки производитель-переработчик-покупатель, а господдержка не сильно спасает предприятия.

По статистическим данным за период с 2000 года численность овец в РФ увеличилась в полтора раза и в 2019г. составила свыше 22 млн голов. При этом в структуре овцеводческих хозяйств сокращается удельный вес крупных сельхозпредприятий и увеличивается доля ЛПХ и КФХ. 

Основными производителями шерсти в стране сейчас являются ЛПХ и КФХ: 42% поголовья овец - в личных хозяйствах, около 40% — в КФХ, а в сельхозпредприятиях - 18%. Соответственно, большая доля российской шерсти также производится в личных хозяйствах, что сильно влияет на показатели качества: таким сырьем не удается заинтересовать переработчиков.

Производство шерсти.png 

Всего в РФ функционирует свыше 200 племенных организаций, которые занимаются шерстяным овцеводством. Всего в них насчитывается чуть меньше полутора миллиона овец, с помощью которых каждый год производится около 55тыс.т. шерсти в физическом весе. 

Проблемы шерстяной отрасли 

Проблемы у шерстяной отрасли наблюдаются по всему миру. В первую очередь это связано с появлением синтетики, ведь по сравнению с натуральными тканями - она дешевле. Для наглядности: 25 лет назад доля искусственных волокон в общем производстве сырья для мировой легкой промышленности составляла 51,2% (из них шерсть=3,5%), сегодня ситуация кардинально поменялась: искусственные волокна уже занимают 71,8% (из них шерсть=1,1%). По всему миру производство шерсти уменьшилось с 3,4млн.т. до 2,1 млн.т. Подобная ситуация замечена во всех ведущих шерстепроизводящих странах, кроме Китая, Индии и Ирана. Как следствие всей отрасли пришлось переориентироваться с шерстного сегмента на мясо-шерстное и мясное. 

Произвести шерсть — только первый этап в огромной цепочке. Далее ее необходимо аккуратно подготовить к продаже: расклассировать, убрать примеси, упаковать, получить лабораторное заключение о качестве. Увы, в личных хозяйствах не хватает квалифицированной рабочей силы и рук, чтобы выполнить все эти этапы качественно. Поэтому переработчики чаще всего выбирают импортное сырье из Турции и Китая. Одним из возможных решений проблемы может быть создание особых экономических зон для производителей и переработчиков шерсти в тех регионах, где базируется основное шерстяное поголовье. А также наладить сбыт: сегодня существует множество площадок электронной коммерции (Wildberries, OZON и т.д.), которые могут помочь в поиске покупателей. 

Проблемы есть и в области господдержки: на данный момент чтобы получить субсидию от государства, сельхоз-организация собирает целый пакет документов, среди которых сертификат из лаборатории, подтверждающий качество шерсти, а также документ, свидетельствующий о реализации сырья отечественным переработчикам. Но ситуация в отрасли показывает, что оставаться на плаву овцеводству эта господдержка не помогает. 

"Шерстяная" география 

Рекордсменами по численности МРС в РФ являются Дагестан и Калмыкия, где живет около 5 млн и 2,3 млн овец и коз. Догоняют Крым, Чечня, Адыгея, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия. В центральной части страны пока что более востребованы мясные и мясо-шерстные породы овец. Дальний Восток за 5 лет увеличил своё поголовье в 11 раз

Крупнейшие регионы-производители шерсти.png

Ставропольские сельхозорганизации являются основными производителями тонкорунной и полутонкорунной шерсти – это самые востребованные виды в российской легкой промышленности. В сумме во всем крае каждый год стригут около 5 тыс.т. шерсти. Только в прошлом году в сельхозорганизациях было острижено 207,5 тыс. овец, получено 925 т шерсти, а средний настриг с одной овцы составил 3,7 кг в физическом волокне. 

Дагестан является абсолютным лидером по объему производства шерсти всех видов в течение последних лет. 

Среднегодовой настриг шерсти (1).png

Перспективы шерстяного овцеводства 

Только два года назад за 1 кг немытой шерсти можно было получить 300 рублей. В 2020-м цена упала до 200 руб. за 1кг, а при продаже внутри страны — даже до 100 руб. за 1кг. Пандемия повлияла даже на “шерстяной” бизнес: спрос уменьшился, а цены упали в 2 раза по сравнению с 2019 годом. 

Шерсть — своего рода luxury-продукт, таковым она признается во всем мире, и в России есть определенная ниша для ее реализации. Важно научиться использовать шерсть в качестве сырья для изготовления одежды, предметов интерьера, игрушек.

Так, к примеру некоторые компании создают собственные мастерские по валянию, мастер-классы по созданию валенок и игрушек и т.д. Нестандартная дифференциация бизнеса – путь к выживанию в это нелегкое для шерстяной промышленности время.

Обратите внимание

"Агровент" создает микроклимат в картофелехранилище на 15 000 тонн для компании "Белая Дача"

Завершена первая очередь проекта по созданию системы микроклимата картофелехранилища вместимостью ~15 000 тонн. Сорт картофеля "Инноватор" выведен специально для использования в производстве картофеля фри сегмента QSR (Quick-Service Restaurant) в ресторанах быстрого питания.

13 октября 2016 подробнее
Продолжаем знакомство с производством «Агровент»

Роль ОТК - контроль выпускаемой продукции, её качество сборки, внешний вид, соответствие нормам и требованиям заказчика.

16 февраля 2018 подробнее
Молочные козы желают познакомиться!

Как выбрать породу дойных коз? Прочитать наш материал-досье, на самые популярные породы

15 июня 2021 подробнее