Вентиляция свиноводческих помещений

Вентиляция свиноводческих помещений

Работа системы вентиляции

Свиньи очень чувствительны к неблагоприятным условиям, особенно если содержатся в сырых, плохо вентилируемых помещениях. Температура и влажность воздуха влияют на потребление корма, поведение, отдых. Снижение требуемой температуры в помещении и превышение допустимой скорости движения воздуха (сквозняки) увеличивает расход кормов до 20%. Отрицательно влияет понижение температуры и на среднесуточные приросты откармливаемых свиней. Считается , что на каждый градус понижения температуры с 16°C до 5°С животное реагирует снижением прироста живой массы в среднем на 2%. Поэтому выбор оптимальной системы поддержания микроклимата в помещениях имеет особое значение. Технические решения зависят от выбора системы содержания свиней (на щелевых полах, на бетонных полах, на глубокой подстилке и т.д.), однако в любом случае при выборе оборудования наверняка потребуется поиск компромиссных вариантов. В затруднительных ситуациях при оценке любых технических решений целесообразно руководствоваться принципом «как можно проще». Сложные устройства труднее и дороже ремонтировать. Предлагаемая нами схема вентиляции (рис.1) учитывает как особенности климатической зоны России, так и возможности выбора оборудования для данных климатических условий.

Приточная вентиляция

Приточная вентиляция реализована с помощью осевых крышных вентиляторов типа ВКО-5,6, ВКО-7,1 производительностью соответственно 8000 и 10000 м3/час. Применение в качестве приточных крышных вентиляторов позволяет создать в верхней части помещения зону повышенного давления, что способствует тому, что теплый воздух не скапливается под крышей помещения, а находится в нижней зоне и равномерно перемешивается со свежим воздухом. Преимущество крышной приточной вентиляции в том, что расход тепла по сравнению с «крышной вытяжкой» уменьшается в 2,8 раза. К тому же системы с «крышной вытяжкой» очень плохо удаляют аммиак, который тяжелее воздуха и скапливается в зоне жизнедеятельности животных. Крышные вентиляторы снабжены обратным клапаном, который перекрывает доступ холодного воздуха в отключенном состоянии.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция реализована с помощью оконных вентиляторов ВО-5,6 или ВО-7,1 производительностью 8000 и 10000 м3/час соответственно. Вентиляторы монтируются на уровне 1- 1,5 м отуровня пола . Такая схема размещения вентиляторов позволяет удалить значительную часть аммиака , отработанного влажного воздуха , а так же обеспечить равномерность воздушных потоков по всему объему помещения. Вентиляторы имеют низкий уровень шума , а применение специального электродвигателя с высокой степенью защиты обеспечивает длительный срок эксплуатации. Вентиляторы оснащены гравитационными жалюзи, которые открываются под потоком воздуха.

Автоматика для управления вентиляцией

Регулирование параметров микроклимата осуществляется по температуре при помощи системы автоматического управления вентиляцией «Климат –Т-МП-5». Cистема «Климат-Т-МП-5» обладает возможностью автоматизированной подачи свежего воздуха и регулировки скорости его потока в зависимости от возраста животных, их живой массы и времени года. Увеличение или уменьшение воздухообмена осуществляется путем автоматического регулирования частоты вращения электродвигателей вентиляторов в зависимости от температуры в помещении. При уменьшении температуры в помещении ниже критической автоматика дает команду на включение дополнительного обогрева, в то же время она не позволяет снизить воздухообмен ниже предела, установленного зооветеринарными нормами. Автоматика одновременно управляет приточными и вытяжными вентиляторами.

Обратите внимание

Мясное производство: как организовать бизнес

Что нужно, чтобы запустить эффективное мясное производство и занять место на рынке?

02 апреля 2019 подробнее
Кролиководческая ферма "КФХ Корнеев" выбирает оборудование "Агровент"

Вентиляционное оборудование и автоматика для кроликофермы

24 декабря 2015 подробнее
Четыре тренда ушедшего года

Основные тенденции на рынке продуктов питания в 2020 году

19 января 2021 подробнее